Մակեդոնիայի խորհրդարանը հոկտեմբերի 19-ին քվեարկել է սահմանադրության փոփոխության օգտին, որի արդյունքում երկիրը նոր անվանում կստանա՝ այն կկոչվի Հյուսիսային Մակեդոնիա: Քվեարկությունը կայացած է ճանաչվել միայն երկրորդ փորձից: Առաջին քվեարկոթյան արդյունքները չեղարկվեցին խոսնակի պնդմամբ, որն անվանական քվեարկություն էր պահանջել, գրում է Deutsche Welle-ն:
Այս քվեարկությունն արձագանք էր ԵՄ կոչին՝ քայլեր ձեռնարկել Հունաստանի հետ հարաբերությունները կարգավորելու ուղղությամբ: Այն բանից հետո, երբ ձախողվեց ԵՄ-ին և ՆԱՏՕ-ին Մակեդոնիայի անդամկցության և երկրի վերանվանման վերաբերյալ հանրաքվեն, որն անվավեր ճանաչվեց ցածր մասնակցության պատճառով, ԵՄ-ն կոչ արեց Սկոպյեին քայլեր ձեռնարկել այդ հարցերի լուծման ուղղությամբ:
Երկրի քաղաքացիների ճնշող մեծամասնությունը, որոնք եկել էին քվեարկության, կողմ էին արտահայտվել Հունաստանի հետ հարաբերությունների կարգավորմանը: Սեպտեմբերին կայացած հանրաքվեին մասնակցել է 1,8 մլն ընտրողների միայն 37 տոկոսը: Հանրաքվեն կայացած համարելու համար մասնակցությունը պետք է կազմեր առնվազն 50 տոկոս: Քվեարկության մասնակիցների 91 տոկոսը կողմ էր քվեարկել երկրի վերանվանմանն ու երկրի անդամակցությանը ԵՄ-ին ու ՆԱՏՕ-ին:

Парламент Македонии 19 октября большинством голосов (80 из 120) поддержал изменения в конституции, которые дадут стране новое название – Северная Македония.
Голосование в парламенте было признано состоявшимся только со второй попытки. Результаты первого были отменены по настоянию спикера, требовавшего поименного голосования, пишет Deutsche Welle.
Это голосование стало реакцией на призыв Евросоюза продолжить шаги по устранению конфликта с Грецией. После провала референдума о вступлении Македонии в ЕС и НАТО и о переименовании страны, признанного недействительным из-за недостаточной явки, Еврокомиссия призвала Скопье предпринять дальнейшие шаги по этим вопросам.
Подавляющее большинство граждан страны, которые пришли на избирательные участки, высказались за урегулирование конфликта с Грецией, указали в начале октября верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини и комиссар ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан.
В прошедшем в сентябре референдуме приняли участие лишь 37 процентов из 1,8 миллиона избирателей. Для признания референдума состоявшимся в нем должны были принять участие более 50 процентов граждан страны, обладающих избирательным правом. 91 процент участников голосования поддержали Преспанское соглашение с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония и вступлении в ЕС и НАТО. Вопрос на референдуме звучал так: «Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО, соглашаясь с договором между Македонией и Грецией?».