29 Նոյեմբեր 2018 - 10:47 AMT
Վաշինգտոնը հաստատել է ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի և ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփի հանդիպումը G20-ի շրջանակում: Այդ մասին հայտարարել է ՌԴ նախագահի մամուլի քարտուղար Դմիտրի Պեսկովը:
«Այդ ամենը տեղի կունենա գագաթնաժողովի շրջանակում, մինչև գագաթնաժողովի փակումը, մինչև 3-րդ աշխատանքային նիստը, ուստի ժամանակային շրջանակները բավականին կոշտ կլինեն: Դա կլինի դեկտեմբերի 1-ին 12:00-ի սահմանում: Սկզբից կլինի երկու նախագահների շփումը, իսկ հետո կկայանան ռուս-ամերիկայն բանակցությունները, որոնք կարող են մոտ 1 ժամ տևել»,-ասել է նա, գրում է ՌԻԱ Նովոստին:
Ըստ Պեսկովի, պարտադիր չէ, որ Մոսկվան ու Վաշինգտոնը համաձայն լինեն բոլոր հարցերի շուրջ, սակայն, կարևոր է երկխոսել: «Հարկավոր է մտածել, թե ինչպես սկսել խոսակցությունը երկկողմ հարաբերությունների թեմաներով, ռազմավարական անվտանգության և զինաթափման թեմաներով»,-ասել է Պեսկովը:
Ըստ աղբյուրի պատվիրակություններից մեկում, Պուտինն ու Թրամփը հանդիպելու են Рark Hyatt Buenos Aires-ում: Նրանք կննքարկեն երկկողմ հարաբերությունները, ասել է Պուտինի օգնական Յուրի Ուշակովը:
Պուտինի և Թրամփի նախորդ լիարժեք հանդիպումը տեղի է ունեցել հուլիսին Հելսինկիում, որտեղ երկկողմ հարաբերությունների որոշ ուղղություններով պայմանավորվածություններ ձեռք բերվեցին:

Вашингтон подтвердил встречу президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа на G20. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
«Все это состоится на полях саммита (G20 — ред.), до закрытия саммита, до третьего рабочего заседания, поэтому временные рамки будут достаточно жесткие. Это будет 1 декабря в районе полудня. Действительно, сначала будет непродолжительное, как мы ожидаем, общение двух президентов, а потом российско-американские переговоры, которые около часа могут продлиться», — отметил он, пишет РИА Новости.
По словам Пескова, Москве и Вашингтону не обязательно соглашаться по всем вопросам, но важно вести диалог.
«Нам необходимо думать, как начинать разговаривать по темам двухсторонних отношений, по темам стратегической безопасности и разоруженческой тематики, по региональным конфликтам», — подчеркнул пресс-секретарь.
Как рассказал изданию источник в одной из делегаций, Путин и Трамп встретятся в отеле Рark Hyatt Buenos Aires. Президенты обсудят двустороннюю проблематику, в том числе как вывести отношения стран из тупика, начать поиск путей к их нормализации, рассказал помощник Путина Юрий Ушаков.
В свою очередь, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что на повестке — вопросы безопасности, контроля над вооружениями и региональные проблемы.
Предыдущая полноформатная встреча Путина и Трампа состоялась в июле в Хельсинки. На ней президенты обсудили практически весь спектр двусторонних отношений и международной повестки, по некоторым направлениям были достигнуты договоренности.