Իսրայելի ՌՕՈւ-ն օդային գրոհ է ձեռնարկել Դամասկոսի ուղղությամբ: Հրթիռների մի մասը հաջողվել է կասեցնել, սակայն մի քանի սիրիացի զինվոր տուժել է:
ՀՕՊ համակարգերն արձագանքել են Լիբանանի տարածքից Իսրայելի ինքնաթիռներից արձակած հրթիռների գրոհին, որոնց մեծ մասը խոցվել է: Այն, որ գրոհել է Իսրայելը, հաստատել է նաև Al Arabiya հեռուստաալիքը: Ըստ հեռուստաալիքի տվյալների, Իսրայելի ՌՕՈւ-ին հաջողվել է ոչնչացնել «իրանական զենքով» առնվազն 3 օբյեկտ: SANA գործակալությունն իր հերթին պնդում է, որ հրթիռները մեկ պահեստ են ոչնչացրել, տուժել է սիրիական բանակի 3 զինվոր, գրում է ՌԲԿ-ն:
Al Arabiya-ի թղթակիցը հայտնել է, որ գրոհը իրագործվել է Լիբանանի օդային տարածքից, ՀՕՊ սիրիական հրթիռների բեկորները վայր են ընկել Լիբանանի արևելքում՝ Բեքաա գետի հովտում:
Ավելի վաղ Լիբանանի ազգային լրատվական գործակալությունը հայտնել էր, որ Իսրայելի ռազմական ինքնաթիռները թռիչքներ են կատարում հարավային Լիբանանի տարածքում, Տիր քաղաքի շրջանում:
Իսրայելի իշխանությունները դեռ պաշտոնապես չեն մեկնաբանել միջադեպը: Այնուամենայնիվ, դեկտեմբերի 25-ի երեկոյան Իսրայելի մամուլի ծառայությունը Twitter-ում իրազեկել է, որ ՀՕՊ համակարգերը գործի են դրվել Սիրիայի տարածքից գործարկված զենիթային հրթիռի պատճառով:

Израильские ВВС провели воздушную атаку над Дамаском. Часть ракет удалось перехватить, однако несколько сирийских солдат пострадали.
SANA, со ссылкой на источник в сирийских вооруженных силах пишет, что средства ПВО отреагировали на ракеты, запущенные израильскими самолетами с территории Ливана, большая часть из них была сбита. Информацию о том, что атака была проведена Израилем, подтверждает телеканал Al Arabiya. По данным телеканала, израильским ВВС удалось уничтожить по меньшей мере три склада с «иранским оружием». SANA, в свою очередь, утверждает, что ракетами был уничтожен один склад, три солдата сирийской армии пострадали, пишет РБК.
Корреспондент Al Arabiya сообщил, что ракетная атака была произведена из воздушного пространства Ливана, обломки сирийских ракет ПВО упали на землю в районе долины Бекаа на востоке Ливана.
Ливанское национальное информационное агентство ранее 25 декабря сообщало со ссылкой на представителя армии, что израильские военные самолеты проводят полеты над территорией южного Ливана, в районе города Тир. Корреспонденты агентства передавали информацию о том, что самолеты израильских ВВС проводят полеты на предельно низкой высоте и запускают аэростаты. Цель запуска аэростатов не уточнялась.
Израильские власти пока не дали официальных комментариев в связи с сообщениями о причастности Тель-Авива к воздушной атаке на Дамаск. Тем не менее вечером 25 декабря пресс-служба израильской армии в своем Twitter сообщила, что системы ПРО были приведены в действие в связи с зенитной ракетой, запущенной с территории Сирии.