ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը ֆեյսբուքյան ուղիղ եթերում անդրադարձել է Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի հետ Դավոսում հանդիպմանը։
Նա նշել է, որ հանդիպումը նախապես պլանավորված չի եղել։
«Սա Իլհամ Ալիևի հետ մեր երրորդ հանդիպումն է, ու նախկինում էլ այդ հանդիպումները պլանավորված չեն եղել։ Այս հանդիպմանը եկել ենք պայմանավորվածության, որ եթե մի տեղում ենք գտնվում, առնվազն չենք խուսափում հանդիպումից», – ասել է Նիկոլ Փաշինյանը՝ հավելելով, որ այդ հանդիպումը պաշտոնական բանակցությունների հանգրվան չէ։
ՀՀ վարչապետը նշել է որ, հանդիպումների ժամանակ քննարկվել է բանակցային գործընթացի պատմությունը, երբ ու որ փուլում ինչ է տեղի ունեցել։ Նա ընդգծել է, որ այն ինչ քննարկվել է Ալիևի հետ, քննարկվել է հայ հասարակության հետ հրապարակային։
«Ոչ մի կոնկրետ դետալ մենք չենք քննարկում, ուղղակի մտքեր ենք փոխանակում, բանակցային գործընթացի վերաբերյալ ընկալումները փոխադարձ ներկայացնում։ Քննարկումների հիմնական առանցքն այն ամենն է, ինչի մասին խոսում ենք նաև հրապարակային։ Սա, կարծում եմ, մեկընդմիշտ հստակեցված է մեզ համար՝ դավադրություններ լինել չեն կարող ու նույնիսկ աբսուրդ է դրանց մասին մտածել», – ասել է Նիկոլ Փաշինյանը՝ ընդգծելով, որ այդ մասին պայմանավորվել են հանրության հետ։
Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը ու Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևը հանդիպել են Դավոսում ընթացող ֆորումի շրջանակում։

23 Январь 2019 - 12:37 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян раскрыл некоторые подробности разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе. Как заявил Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook, никаких заговоров по вопросу карабахского конфликта быть не может.
Он отметил, что встреча не была запланирована ранее.
«Это наша третья по счету встреча с Ильхамом Алиевым, и прежние встречи не были запланированы. За последние месяцы у нас были обсуждения с сопредседателями Минской группы ОБСЕ о том, что когда проводится какое-то мероприятие с нашим участием, то встреч избегать не следует. Это неофициальные встречи, их нельзя рассматривать как официальный старт переговоров», – отметил Пашинян.
Он отметил, что на предыдущих встречах обсуждались история переговорного процесса, возможности создания условий для урегулирования, существующие препятствия и т.д. Пашинян добавил, что все, о чем он говорил с Алиевым, публично было обсуждено с армянской общественностью.
«Никаких конкретных деталей не обсуждаем, просто обмениваемся мыслями, взаимно представляем восприятие переговорного процесса. Основное внимание в дискуссиях уделяется всему, о чем мы говорим также публично. Считаю, нужно раз и навсегда констатировать, что никаких заговоров быть не может, и абсурдно даже думать об этом. Не может быть – и все. Такие разговоры – результат неправильного восприятия ситуации», – заявил Пашинян, добавив, что об этом уже договаривался с общественностью.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в соцсети Facebook рассказал о своей неофициальной встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе.«Обменялись мнениями о текущей ситуации в переговорном процессе и дальнейших обсуждениях. Встреча продлилась около 1.5 часов», – написал Пашинян.