Մոտ 4 մլն բրիտանացի ստորագրել է ԵՄ-ից Մեծ Բրիտանիայի դուրս գալուց հրաժարվելու կոչը: Բրիտանիայի խորհրդարանի կայքում նշվում է, որ մարտի 23-ի առավոտվա դրությամբ չեղարկմանը կողմ է արտահայտվել 3,92 մլն մարդ:
«Բրիտանիայի խորհրդարանը բազմիցս է հայտարարել, որ ԵՄ-ից դուրս գալը ժողովրդի կամքն է: Մենք պետք է հակազդենք այդ պնդմանը՝ ցույց տալով, որ ժողովուրդը միանշանակ կողմ է ԵՄ-ին Մեծ Բրիտանիյի անդամակցությանը»,-ասվում է մեկնաբանության մեջ, հայտնում է Ինտերֆաքսը:
Խորհրդարանը պետք է որոշի, արդյոք խնդրագիրը պետք է դրվի քննարկման, քանի որ այն 100,000-ից ավելի ձայն է հավաքել:
Կոչին միացել են նաև հայտնի մարդիկ, օրինակ, դերասան Հյու Գրանտը, դերասանուհի Ջենիֆեր Սանդերսը և բրիտանացի ֆիզիկոս Բրայան Քոկսը:
BBC-ին հայտնել է, որ ստորագրություններ կան ամբողջ աշխարհից, այդ թվում նաև ՌԴ-ից, Չինաստանից և Իրանից, սակայն քիչ քանակի: Ըստ օրենքի, ստորագրահավաքին կարող է մասնակցել Մեծ Բրիտանիայի ցանկացած քաղաքացի, անկախ բնակության վայրից:
Ավելի վաղ հայտնի դրձավ, որ Եվրամիության երկրների առաջնորդները պայմանավորվել են հետաձգել Մեծ Բրիտանիայի դուրս գալը միությունից: Այդ մասին ասվում է Բրյուսելում պետությունների ղեկավարների հանդիպման ավարտին ընդունված հայտարարության մեջ:
Ըստ փաստաթղթի, Brexit-ը կհետաձգվի մինչև մայիսի 22-ը, եթե Բրիտանիայի խորհրդարանը հավանություն տա ԵՄ հետ գործարքին: Հակառակ դեպքում ընթացակարգը կմեկնարկի ապրիլի 12-ին:

23 Март 2019 - 10:41 AMT
Почти 4 млн британцев подписали петицию с призывом отказаться от выхода Великобритании из ЕС. На сайте британского парламента в разделе, посвященном петициям, утром 23 марта указывается, что на данный момент свои подписи под петицией поставили 3,92 млн человек.
«Британское правительство неоднократно заявляло, что выход из ЕС – это воля народа. Нам нужно дать отпор этому заявлению, показав то, как сильно народ поддерживает сохранение членства Великобритании в ЕС», – говорится в комментарии к петиции, пишет «Интерфакс».
Парламент страны теперь рассмотрит, станет ли он выносить на дебаты эту петицию, так как она набрала более 100 тыс голосов. Кроме того, петиция набрала достаточное количество голосов, чтобы и британское правительство дало на нее ответ.
В поддержку петиции выступили многие известные люди, например, актер Хью Грант, актриса Дженифер Сондерс и британский физик Брайан Кокс.
Между тем бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фараж, выступающий за выход Великобритании из ЕС, заявил, что подписи к петиции поступили, в том числе, из России. «Я знаю, что многие из них (подписей – ред.) из России, поэтому, может быть, стоит начать расследование о вмешательстве, кто знает», – заявил он в эфире британского радио.
После этого комитет по петициям британской палаты общин сообщил, что порядка 95% подписей к петиции приходят с территории Великобритании. В комитете подчеркнули, что петицию может подписать любой гражданин Великобритании, в том числе проживающий за пределами страны.
Телеканал BBC сообщил, что подписи к петиции приходят со всего мира, в том числе, небольшое количество поступило из России, Китая и Ирана. Кроме того, одна подпись поступила из КНДР.