13 Ապրիլ 2019 - 11:44 AMT
Սիրիական Հալեպում հավատացյալներն ակտիվորեն վերադառնում են վերականգնված հայկական Սբ Քառասնից մանկանց Մայր եկեղեցի, որը 2015-ին պայթեցրել էին «Իսլամական պետություն» ահաբեկիչները, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:
Մարտի 30-ի առավոտյան Մեծի Տանն Կիլիկիո կաթողիկոս Արամ Առաջինի ձեռամբ վերաօծվել է Հալեպի Սրբոց Քառասնից մանկանց (40 նահատակների) մայր եկեղեցին:
«Շատ ուրախ ենք, որ կարող ենք վերադառնալ այստեղ, քանի որ պատերազմի պատճառով վաղուց այստեղ չէինք լինում։ Մենք ևս զգացինք, որ հաղթանակն արդեն իրողություն է, քանի որ եկեղեցին ժողովրդի հանդիպման վայրն է: Սա մեծ երջանկություն է»,- լրագրողներին ասել է ծխական Զվարթ Սարգիսը։
Քառասուն նահատակների եկեղեցին կառուցվել է XV դարի սկզբին, տուժել բազում արշավանքներից ու պատերազմներից, բայց ամեն անգամ վերականգնվել է ամբողջ աշխարհով մեկ սփռված հայության ջանքերով: Հալեպի ազատագրումից հետո եկեղեցին չի գործում, քանի որ տուժել է արկակոծություններից և պայթյուններից: Ամբողջ աշխարհի հայերը դրամահավաք են կատարել Սիրիայի ամենագեղեցիկ եկեղեցիներից մեկը վերականգնելու համար:

13 Апрель 2019 - 08:47 AMT
Прихожане в сирийском Алеппо активно возвращаются в восстановленный армянский храм Сорока младенцев, который был разрушен боевиками террористической группировки «Исламское государство» в 2015 году.
Армянский храм Сорока младенцев, известный также как церковь Сорока мучеников, был освящен 30 марта 2019 года в сирийском Алеппо одним из ключевых иерархов Армянской апостольской церкви, католикосом Великого дома Киликийского Арамом I.
«Мы очень рады, что мы смогли вернуться и снова приходить сюда, потому что из-за войны мы давно не приезжали. Мы тоже почувствовали, что уже победа свершилась, потому что церковь – это место для собрания народа. Все братья, инженеры, доктора, рабочие могут теперь сюда прийти. Это большое счастье», – рассказал журналистам прихожанин Зварт Саркис, пишет РИА Новости.
Церковь Сорока мучеников подорвали боевики ИГ в апреле 2015 года. Они заложили взрывчатку в прорытые под фундаментом подземные тоннели. Ранее сообщалось, что восстановление церкви Сорока мучеников финансировалось за счет пожертвований верующих армянской общины Алеппо. По словам инженера Габриса Тамасяна, при восстановлении храма были использованы сохранившиеся старые камни, здание находилось в руинах примерно на 70%. Церковь была основана в XV веке.