Լեռնագնացներն Էվերեստում 11 տոննա աղբ են գտել և զոհվածների մարմիններ: Շերփերի (Նեպալում, Էվերեստի շրջանում բնակվող տիբեթցիների ժառանգներ) 20 անդամանոց թիմը, որը մաքրում էր լանջը կուտակված աղբից, 4 դի է հայտնաբերել և 11 տոննա աղբ է հավաքել:
Ինչպես պատմել են լեռնագնացները, աղբն ու զոհված ճանապարհորդների մարմինները ձմռանը ձյան տակ են լինում, իսկ ամռանը, երբ ձնհալ է սկսվում, Էվերեստն աղբակույտի է վերածվում, գրում է Lenta.ru-ն Mirror-ի վրա հղումով:
Ըստ շերփերի, լանջերը ծածկված են արտաթորանքով, օգտագործված թթվածնային բալոններով, վնասված վրաններով, ճոպաններով, կոտրված աստիճաններով, պնակներով և պլաստիկ փաթեթավորմամբ:

6 Июнь 2019 - 10:07 AMT
Команда из 20 шерпов (потомки тибетцев, проживающие в Непале в районе Эвереста), очищавших гору от скопившихся отходов, обнаружила четыре трупа и собрала 11 тонн мусора, пишет Lenta.ru со ссылкой на Mirror.
Как рассказали альпинисты, мусор и тела погибших путешественников зимой погребены под снегом, но ближе к лету он начинает таять, и Эверест превращается в свалку.
По словам шерпов, склоны усеяны экскрементами, использованными кислородными баллонами, порванными палатками, веревками, сломанными лестницами, банками и пластиковыми обертками.
С начала сезона восхождения на Эверест в 2019 году в очереди на вершину погибли 11 альпинистов. Фотографию с выстроившимися в длинную очередь альпинистами опубликовал бывший непальский военнослужащий Нирма Пурья в Twitter. По его оценке, более 300 человек застряли в суровых погодных условиях, ожидая своего восхождения.