Հոնկոնգում, որտեղ տոնում են Չինաստանի իրավասությանն անցնելու 22-րդ տարեդարձը, ոստիկանության և ցուցարարների միջև բախումներ են եղել: Ցուցարարները փորձել են փողոցներ գրավել կառավարական թաղամասում:
Հուլիսի 1-ի առավոտյան ոստիկանությունը մահակներ և արցունքաբեր գազ է կիրառել ցուցարարների դեմ, որոնք փորձել են խանգարել այդ օրվա համար ավանդական գործողությանը՝ դրոշների բարձրացմանը, գրում է Deutsche Welle-ն:
Արդյունքում դրոշների բարձրացման արարողությունն անցել է առանց մարդկանց ներկայության, ինչը պատճառաբանվել է վատ եղանակով:
Բողոքի ցույցերը Հոնկոնգում մեկնարկել էին հունիսի 9-ին: Ըստ տարբեր գնահատականների, ցույցերին մինչև մոտ 2 մլն մարդ է մասնակցել:Ցույցերբ ուղղված են օրեսնդրությունը փոխելու կառավարության ծրագրերի դեմ, որոնց արդյունքում հնարավոր կլինի ենթադրյալ իրավախախտներին արտահանձնել Չինաստան:
Հունիսի 21-ին մի քանի օրվա դադարից հետո վերսկսվել էին բողոքի զանգվածային ակցիաները Հոնկոնգի կենտրոնում: Հազարավոր ցուցարարներ, հիմնականում ուսանողներ, շրջապատել են կառավարական շենքերն ու փակել հարակից փողոցները:

В Гонконге, где начались торжества по случаю 22-й годовщины перехода под юрисдикцию Китая, полиция вступила в столкновение с демонстрантами, пытавшимися занять улицы в правительственном квартале.
Утром 1 июля полиция применила слезоточивый газ и дубинки против демонстрантов, пытавшихся помешать традиционной в этой день церемонии поднятия флагов. Есть раненые, пишет Deutsche Welle.
В итоге церемония поднятия флагов под звуки гимна прошла без присутствия публики, что было объяснено «плохой погодой». Глава правительства Кэрри Лам и приглашенные гости наблюдали за церемонией по трансляции из расположенного поблизости конгресс-центра. Оппозиция уже заявила, что готовит в годовщину присоединения к Китаю масштабный протестный марш.
9 июня сотни тысяч жителей Гонконга вышли на демонстрацию против принятия закона о выдаче правонарушителей по запросу китайских властей. По данным организаторов, в акции участвовали более одного миллиона человек. Это была крупнейшая демонстрация протеста в Гонконге со времени передачи этой бывшей британской колонии Китаю в 1997 году.
15 июня глава правительства Кэрри Лам на фоне массовых протестов объявила, что рассмотрение законопроекта об экстрадиции в КНР приостановлено на неопределенный срок, поскольку общественность выражает сомнения по поводу этого документа и в городе нужно восстановить спокойствие. Ранее Лам решительно поддерживала законопроект об экстрадиции.