Բեյրութում օգոստոսի 4-ի պայթյունի զոհերի հաստատված թիվն ամսի 5-ի առավոտվա տվյալով մոտ 100 է, 4000-ից ավելի մարդ էլ վիրավորվել ու տուժել է։ Պաշտոնական վարկածով՝ 2014-ից նավահանգստում պահվող ամոնիումի նիտրատի հազարավոր տոննաների պայթյուն է եղել, փոխանցում է The Guardian-ը։
Ուժգին պայթյունից տուժել է նաև հայկական համայնքն ու Բուրջ Համուդ թաղամասը, զոհվել է 3 հայ, այդ թվում՝ տեղի լիբանանյան Կատաիբ կուսակցության առաջնորդ Նազար Նաջարյանը, հայկական Սուրբ Գևորգ եկեղեցին ևս վնասվել է։
Սփյուռքի գործերով հանձնակատար Զարեհ Սինանյանի խոսքով՝ տուժել է անգամ 15 կմ հեռավորությամբ գտնվող ՀՀ դեսպանատունը։
Լիբանանի մայրաքաղաքում ամենածանր վնասներից մեկը կարող է դառնալ ցորենի էլեվատորի ոչնչացումը, փոխանցում է ABC-ն։
Save the Children Կազմակերպությունից հայտնել են, որ քաղաքում սննդի ճգնաժամը կարող է մեծանալ (Լիբանանում մինչ այդ էլ սննդի ճգնաժամ էր հասունանում)։
Լիբանանը բարեկամ երկրներից օգնություն է խնդրել։ Կոչին արդեն արձագանքել են Ֆրանսիան, Իրանը, ԱՄՆ-ն ու նաև Իսրայելը։
Բեյրութի պայթյունն այնքան ուժգին է եղել, որ զգացվել է նույնիսկ Կիպրոսում (մոտ 240 կմ հեռավորության վրա), որդանանցի գիտնականների խոսքով` 4․5 մագնիտուդով երկրաշարժի հավասար ցնցում է եղել։

5 Август 2020 - 07:11 AMT
Вечером 4 августа в порту столицы Ливана прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, он мог произойти во время сварочных работ. По версии властей, на одном из складов порта находилось 2750 т конфискованной аммиачной селитры, которая хранилась там с 2014 года. Чтобы избежать кражи вещества, сотрудники порта решили закрыть отверстия, через которые на склад могли попасть посторонние. При проведении сварочных работ произошла детонация. Подробнее о том, как туда попал этот груз.
По последним данным, в результате взрыва погибли более 100 человек, более 4000 человек пострадали.
Ливан обратился за помощью к дружественным странам.
На призыв уже откликнулись Франция, Иран, США и даже Израиль.
Взрыв был настолько сильным, что его почувствовали даже на Кипре (на расстоянии около 240 км). По словам иорданских ученых, произошел толчок, который по мощности можно сравнить с землетрясение силой 4.5. Мапирование землетрясения.
Пострадала также армянская община и район Бурдж Хамуд. Умер генеральный секретарь ливанской националистической партии «Аль-Катаиб» Назар Наджарян.
А так вечером выглядела церковь Святого Георгия.
Главный уполномоченный по делам диаспоры РА Заре Синанян заявил, что пострадало даже здание посольства Армении, находящееся на расстоянии 15 км от взрыва.
По данным МИД Армении, погибли минимум трое армян, более сотни получили ранения.
Одним из наиболее серьезных последствий взрыва может стать уничтожение зернового элеватора (на кадрах он в центре взрыва).
В городе и так назревал продовольственный кризис. Что будет теперь, учитывая, что почти уничтожен основной путь импорта зерна, неизвестно.
В связи с трагедией в Ливане объявлен трехдневный траур. Президент страны Мишель Аун попросил правительство собраться на экстренное заседание, чтобы объявить о введении в стране чрезвычайного положения на две недели.