13 Հոկտեմբեր 2020 - 09:15 AMT
ՌԴ պաշտպանության նախարար Սերգեյ Շոյգուն Թուրքիայի պաշտպանության նախարար Հուլուսի Աքարի հետ հեռախոսազրույցում իր մտահոգությունն է հայտնել ԼՂ հակամարտության գոտի Մերձավոր Արևելքից ահաբեկչական խմբավորումների գրոհայիններին տեղափոխելու մասին տեղեկություններով։
«ՌԴ ՊՆ-ում առանձնակի տագնապ է առաջացնում ստացվող տեղեկատվությունը մերձավորարևելյան ահաբեկչական խմբավորումների գրոհայիններին ԼՂ հակամարտության գոտի տեղափոխելու մասին»,- ասել են նախարարությունում, գրում է ՏԱՍՍ-ը։
Նշվում է, որ ՌԴ պաշտպանության նախարարությունն ակտիվ մասնակցում է Լեռնային Ղարաբաղում հակամարտության կայունացմանը։ Մասնավորապես, Շոյգուն այդ հարցի շուրջ բանակցել է տարբեր երկրների իր պաշտոնակիցների հետ։
«Այդ աշխատանքի գլխավոր նպատակը մարտական գործողությունների անհապաղ դադարեցումն է Լեռնային Ղարաբաղում և անցումը հակամարտող կողմերի բանակցություններին՝ կարգավորելու իրավիճակը տարածաշրջանում»,- ասել են գերատեսչությունում։

13 Октябрь 2020 - 12:20 AMT
В министерстве обороны РФ выразили обеспокоенность в связи с переброской в зону карабахского конфликта боевиков террористических группировок с Ближнего Востока, которые воюют на стороне Азербайджана. Об этом сообщили 13 октября журналистам в Минобороны РФ.
«Особую тревогу Минобороны России вызывает поступающая информация о переброске в район конфликта в Нагорном Карабахе боевиков террористических группировок с Ближнего Востока», – сказали в Минобороны, пишет ТАСС.
В ведомстве добавили, что эта озабоченность доведена министром обороны РФ Сергеем Шойгу до главы военного ведомства Турции Хулуси Акара в ходе телефонных переговоров 12 октября.
Кроме того, было отмечено, что российское военное ведомство принимает активное участие в стабилизации конфликта в Нагорном Карабахе.
Еще до начала военных действий в Карабахе 27 сентября Армения заявляла, что, по ее сведениям, Турция перебросила в Азербайджан сирийских наемников. Турция и Азербайджан опровергают эти слухи, в то время как параллельно в международной прессе и соцсетях появляются многочисленные свидетельства и видеоматериалы, подтверждающие их. Кроме того, о сирийских наемиках, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана, заявили также президент Франции, МИД РФ, Пентагон и ЕС.