Մոսկվայում մեկնարկել է ՌԴ, ՀՀ և Ադրբեջանի ղեկավարներ Վլադիմիր Պուտինի, Նիկոլ Փաշինյանի և Իլհամ Ալիևի եռակողմ հանդիպումը։ Դրա սկզբում ՌԴ նախագահը հայտարարել է, որ շնորհակալ է ՀՀ և Ադրբեջանի ղեկավարներին Մոսկվա այցելելու համար և որ ՌԴ-ն գնահատում է գործընկերային և բարիդրացիական հարաբերությունները Երևանի և Բաքվի հետ։
Նա նշել է, որ Լեռնային Ղարաբաղում հրադադարի մասին հայտարարությունը հետևողականորեն կյանքի է կոչվում։
Պուտինը կարծիք է հայտնել, որ նախադրյալներ են ստեղծվել ղարաբաղյան հակամարտության համապարփակ կարգավորման համար։ Այժմ Արցախում տիրող իրավիճակը նա որպես հանգիստ է գնահատել։
Անդրադառնալով Փաշինյանի և Ալիևի հետ հանդիպմանը՝ ՌԴ նախագահը նշել է, որ հարկավոր է նախանշել ԼՂ-ում կարգավորման հաջորդ քայլերը, այդ թվում՝ խաղաղապահներին, սահմանների սահմանազատմանն առնչվող հարցերը։
Պուտինը հավելել է նաև, որ Լեռնային Ղարաբաղում վերականգնման, սահմանների բացման և կոմունիկացիաների ապաշրջափակման հարցերով կզբաղվի աշխատանքային խումբը, որը կեղակավարեն ՌԴ, ՀՀ և Ադրբեջանի փոխվարչապետերը։
ՌԴ նախագահը նշել է նաև՝ ԼՂ մասով համաձայնագիրը հետևողականորեն կյանքի է կոչվում: Պուտինը հավելել է նաև, որ Ռուսաստանը Լեռնային Ղարաբաղում իր գործողություններում հետևել է ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի սկզբունքներին։

В Москве началась трехсторонняя встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Это первая встреча Пашиняна и Алиева после прекращения военных действий в Карабахе.
В последний раз Пашинян и Алиев встречались год назад – в феврале 2020 в Мюнхене.
Путин отметил, что признателен Алиеву и Пашиняну за приезд в Москву для обсуждения Карабаха, что Россия дорожит партнерскими и добрососедскими отношениями с Баку и Ереваном.
«Сегодня было бы важно прежде всего наметить последующие шаги по ключевым направлениям урегулирования, обозначенным в совместном заявлении от 9 ноября прошлого года. Имею в виду вопросы, связанные с деятельностью российского миротворческого контингента, уточнением демаркационных линий, решением гуманитарных проблем, охраной объектов культурного наследия», – заявил Путин.
Президент РФ сообщил, что вопросами восстановления экономических, торговых и транспортных связей, а также открытия границ в Нагорном Карабахе займется специальная трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана.
По его словам, во всех своих действиях по Карабаху Россия следовала принципам Минской группы ОБСЕ.
Путин также заявил, что 11 января надо наметить следующие шаги по урегулированию в Карабахе, включая миротворцев, демаркационные линии.
Кроме того, президент РФ заявил, что соглашение по Карабаху последовательно реализуется. Он считает, что созданы предпосылки для всеобъемлющего решения застарелого конфликта в Карабахе. Он оценил нынешнюю обстановку в Карабахе как спокойную.