30 Հունվար 2021 - 07:49 AMT
Հունվարի 29-ին փրկարարական ջոկատները որոնողական աշխատանքների արդյունքում հայտնաբերել և վերադարձրել են 15 աճյուն, փոխանցում է Արցախի ներքին գործերի նախարարության արտակարգ իրավիճակների պետական ծառայությունը։
Ռազմագործողությունների ընթացքում զոհված մեկ զինծառայողի աճյուն հայտնաբերվել է Մարտունու շրջանից, 13-ը՝ Ջրականի (Ջաբրայիլ) ուղղությունից:
Մեկ զինծառայողի աճյուն Եղնիկներից (Արեգա սար) ադրբեջանական կողմն է փոխանցել հայկականին: Զինծառայողների ինքնությունը պարզելու նպատակով նշանակվել է դատաբժշկական փորձաքննություն:
Հունվարի 29-ի տվյալներով, ընդհանուր առմամբ, որոնողական աշխատանքների արդյունքում հայտնաբերվել է 1344 աճյուն: Փրկարարական ջոկատները հունվարի 30-ին կաշխատեն Հադրութի շրջանում և ՀՀ Սյունիքի մարզի տարածքում:

В результате поисковых операций в местах боевых действий в Карабахе 29 января спасательные отряды Государственной службы по чрезвычайным ситуациям МВД Арцаха обнаружили и вернули 15 тел.
Тело одного военнослужащего, погибшего в ходе боевых действий, было найдено в Мартунинском районе, 13 – в направлении Джракана (Джабраил).
Азербайджанская сторона передала армянской стороне тело одного солдата, найденного из Ехникнер (Арега Сар). Была назначена судебно-медицинская экспертиза для установления личности погибших.
По состоянию на 29 января, в результате поисковых работ было найдено 1344 тела военнослужащих и гражданских лиц.
30 января спасательные отряды работают в Гадрутском районе и на территории Сюникской области Армении.
К поисковым работам привлечены родственники погибших или пропавших без вести военнослужащих и принимавшие участие в боевых действиях, а также знакомые с местностью сопровождающие-добровольцы.