ԱՄՆ Կոնգրեսի Հայկական հարցերով հանձնախմբի ղեկավարները օրինագիծ են ներկայացրել, որով կոչ է արվում Ադրբեջանին անհապաղ ազատ արձակել գերեվարված ավելի քան 200 հայ ռազմագերիներն և քաղաքացիական անձանց, որոնք ԼՂ-ում հրադադարի մասին եռակողմ հայտարարությունից հետո արդեն 100 օրից ավելի է՝ ապօրինաբար պատանդ են պահվում։ Ամերիկայի Հայ դատի հանձնախումբը (ANCA) ողջունել է նոր օրինագիծը, ասվում է հաղորդագրության մեջ։
Նշվում է, որ ԱՄՆ Ներկայացուցիչների պալատի երկկուսակցական բանաձևը նախաձեռնել են կոնգրեսականներ Ադամ Շիֆը, Գաս Բիլիրակիսը, Ջեկ Սփեյերը, Դևիդ Վալադաոն և Ֆրեն Փալոնե-կրտսերը։ Փաստաթղթում փաստեր են ներկայացված հայ գերիների հետ դաժան վերաբերմունքի, ֆիզիկական բռնության, գլխատման դեպքերի մասին։ Հատուկ ընդգծված է մտահոգությունը կին գերիների վերաբերյալ, որոնք կարող են ենթարկվել նաև սեռական բռնության և դաժան այլ վերաբերմունքի։
Փաստաթուղթը կոչ է անում ԱՄՆ Պետդեպարտամենտին ակտիվ փոխգործակցություն ձեռնարկել Ադրբեջանի իշխանությունների հետ, այդ թվում՝ ԵԱՀԿ ՄԽ շրջանակում, որպեսզի Ադրբեջանը կատարի իր պարտավորությունները, որոնք ստանձնել է նոյեմբերի 10-ի եռակողմ հայտարարությամբ։
Կոնգրեսի Հայկական խմբի անդամները նամակներով կոչ են արել ԱՄՆ Ներկայացուցիչների պալատի իրենց գործընկերներին միանալ նախաձեռնությանը որպես փաստաթղթի համահեղինակներ։ Օրինագիծնը շրջանառության մեջ պետք է դրվի հաջորդ շաբաթ։

Лидеры Армянской группы Конгресса США представили законопроект, призывающий Азербайджан немедленно освободить более 200 армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в заложниках более 100 дней, после трехстороннего заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Армянский национальный комитет Америки (ANCA) приветствует новый законопроект, говорится в сообщении ANCA.
Отмечается, что в двухпартийной резолюции Палаты представителей США, инициированной конгрессменами Адамом Шиффом, Гасом Билиракисом, Джеки Спейер, Дэвидом Валадао и Фрэнком Паллоне-младшим, приводятся данные о жестоком обращении азербайджанскими вооруженными силами с армянскими военнопленными, подвергая их физическому насилию и унижению, обезглавливанию, казни без надлежащего судебного разбирательства и осквернения человеческих останков. Особо подчеркивается серьезная обеспокоенность по поводу состояния армянских женщин, которые могут подвергаться сексуальному насилию и другим видам жестокого обращения.
В документе содержится призыв к Государственному департаменту США начать активное взаимодействие с властями Азербайджана, в том числе, в рамках процесса Минской группы ОБСЕ, по соблюдению Азербайджаном своих обязательств, принятых в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года и международным правом по немедленному освобождению всех военнопленных и гражданских лиц.
Лидеры Армянской группы разослали письмо своим коллегам из Палаты представителей США с призывом присоединиться к инициативе в качестве соавторов документа, который должен быть введен в обращение на следующей неделе.