Լեռնային Ղարաբաղում Մեխակավանի (Ջաբրայիլ) հայկական Զորավոր Սուրբ Աստվածածին եկեղեցին անհետացել է, ասվում է BBC-ի նյութում։
Ադրբեջանցիներն ամբողջությամբ ավերել են եկեղեցին և հիմա դրա տեղում ոչինչ չկա։ Տեսանյութում ասվում է, որ եկեղեցին չէր տուժել մարտական գործողությունների ընթացքում և ավերված չէր այն պահին, երբ անցել է Ադրբեջանի հսկողության տակ։
Թղթակից Ջոնա Ֆիշերը հետաքննում է հայկական եկեղեցու անհետացումը։ Նյութում նշվում է որ Ադրբեջանը հայտարարել է, թե էթնիկ հայերը կարող են մնալ Լեռնային Ղարաբաղում, սակայն Հայաստանը հայտնում է հայկական մշակութային ժառանգության, այդ թվում եկեղեցիների և հուշարձանների վնասման և ոչնչացման մասին։
Տեսանյութում նաև կադրեր կան, որտեղ երևում է, թե ինչպես են տարածքը գրաված ադրբեջանցի զինվորները բարձրացել եկեղեցու գմբեթին։ Երևում է, որ եկեղեցին չի տուժել։ Ֆիշերը գտնում է այն վայրը, որտեղ նախկինում եկեղեցին է եղել, սակայն այժմ այնտեղ դատարկություն է, միայն եկեղեցու ցաքուցրիվ քարերն են գետնին։ Թղթակցին ուղեկցող ադրբեջանցի ոստիկանն ասում է, որ եղեկեցին քանդվել է պատերազմի ժամանակ, սակայն, Ֆիշերը հերքում է դա։
Ադրբեջանցիները կանոնավոր կերպով ոչնչացնում են հայկական ժառանգությունը, իսկ եթե Ադրբեջանի հսկողության տակ հայտնված հայկական եկեղեցին պահպանվում է, ապա միայն այն որպես «աղվանական» ներկայացնելու համար։ Ադրբեջանի նախագահ Ալիևն անձամբ է կոչ անում ջնջել եկեղեցիների պատերից հայերեն արձանագրությունները։

Армянская церковь Зоравар Сурб Аствацацин в Мехакаване (Джабраил) в Нагорном Карабахе исчезла, говорится в материале BBC.
Азербайджанцы полность разрушили церковь и сейчас на ее месте пустырь. В видео сообщается, что церковь не пострадала во время боевых действий и не была разрушена в тот момент, когда данная территория перешла под контроль Азербайджана.
Корреспондент BBC Джона Фишер расследует исчезновение армянской церкви. В материале отмечается, что Азербайджан заявил, что этнические армяне могут остаться в Нагорном Карабахе, но Армения сообщает о нанесении ущерба и уничтожении армянского культурного наследия, оставшегося в регионе, в том числе церквей и памятников.
В видео показаны также кадры, на которых видно, как азербайджанские военные после захвата данной территории забрались на купол церкви. На кадрах видно, что церковь не пострадала. Фишер находит место, на которой раньше была церковь, однако та сейчас пустырь, по земле разбросаны камни церкви. Сопровождающий корреспондента азербайджанский полицейский говорит, что церковь была разрушена во время войны, однако Фишер опровергает эти заявления.
Национальная комиссия Армении по ЮНЕСКО решительно осудила очередной акт культурного преступления со стороны Азербайджана. Как говорится в сообщении комиссии в в Twitter, оказавшиеся под оккупацией Азербайджана армянские памятники Арцаха подвергаются вандализму и разрушаются в стиле террористической организации «Исламское государство».
В районах, которые перешли под контроль Азербайджана, много древних армянских памятников истории и культуры, в том числе древний монастырь Дадиванк и собор Святого Всеспасителя Казанчецоц. Многие памятники уже подверглись вандализму.