31 Մարտ 2021 - 14:16 AMT
Թուրքիայի նախագահ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանը մտադիր է այցելել Ադրբեջանի վերահսկողության տակ անցած Շուշի քաղաք, փոխանցում է ՏԱՍՍ-ը։
Թյուրքալեզու պետությունների համագործակցության խորհրդի գագաթնաժողովի ժամանակ Էրդողանը հայտարարել է, որ «կարևոր է շարունակել Ադրբեջանին աջակցությունը բոլոր միջոցներով՝ Ղարաբաղում թուրքական կառույցների վերածնման ու պահպանման համար»:
«Հուսով ենք, որ Ռամադանից հետո մոտ ժամանակներս կայցելենք Շուշի, որտեղ կկարողանանք զգալ տոնի նոր շունչը»,- հայտարարել է նա։
44-օրյա պատերազմից հետո Արցախի մի շարք բնակավայրեր, այդ թվում՝ Շուշին, անցել են Ադրբեջանի վերահսկողության տակ։

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 31 марта о намерениях посетить город Шуши, перешедший под контроль Азербайджана в результате войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.
В ходе выступления на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет) он заявил, что после рамадана (мусульманский месяц поста – ред.) посетит Шуши, пишет ТАСС.
Эрдоган заявил, что «тюркоязычные страны должны продолжать поддерживать Азербайджан в деле защиты и возрождения тюркских памятников в Карабахе».
После 44-дневной войны в Карабахе ряд населенных пунктов Арцаха, в том числе Шуши, перешли под контроль Азербайджана. Азербайджанцы активно уничтожают армянские памятники как в Шуши, так и в других населенных пунктах Карабаха, оказавшихся под их контролем.