ՌԴ նախագահի մամուլի քարտուղար Դմիտրի Պեսկովը, անդրադառնալով ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի առաջիկա այցին Մոսկվա, ասել է, որ երկու երկրի ղեկավարները կքննարկեն իրավիճակը ԼՂ-ում և ընտրական գործընացը ՀՀ-ում, ինչպես նաև կոմունիկացիաների ապաշրջափակման հարցը։
«Այո, ապրիլի 7-ին ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կայցելի Մոսկվա։ Տեղի կունենան նրա բանակցությունները ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի հետ»,-ասել է Պեսկովը, տեղեկացնում է ՏԱՍՍ-ը։
Ըստ նրա, «առաջին հերթին քննարկվելու է Ղարաբաղում մարտական գործողություններին վերջ դրած եռակողմ հայտարարության իրագործումը»։ Պեսկովը հավելել է նաև, որ օրակարգում են «Անդրկովկասում տրանսպորտային ենթակառուցվածքների ապաշրջափակման հետ կապված հարցերը, կարծիքների փոխանակում կլինի Հայաստանում մեկնարկած ընտրական գործընթացի վերաբերյալ, հայ-ռուսական գործակցության այլ ակտուալ հարցեր կքննարկվեն»։
Ավելի վաղ հայտնի դարձավ, որ Փաշինյանը կմեկնի Մոսկվա՝ ապրիլի 7-ին հանդիպում է նախատեսված Պուտինի հետ։ Դրանով պայմանավորված՝ Փաշինյանն ապրիլի 2-ից աշխատում է ինքնամեկուսացման պայմաններում։

2 Апрель 2021 - 15:16 AMT
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о визите премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву 7 апреля и заявил, что лидеры двух стран обсудят ситуацию в Нагорном Карабахе и электоральный процесс в Армении.
«Действительно, на 7 апреля запланирован визит премьер-министра Пашиняна в Москву. Состоятся его переговоры с президентом Владимиром Путиным», – сообщил Песков журналистам, пишет ТАСС.
По словам представителя Кремля, «в первую очередь будет обсуждаться ход имплементации трехсторонней договоренности, которая положила конец боевым действиям в Карабахе». Также, добавил Песков, в повестке переговоров «вопросы, связанные с разблокированием транспортной инфраструктуры в Закавказье, обмен мнениями по электоральному процессу, который начался в Армении, другие актуальные вопросы российско-армянского сотрудничества».
Ранее пресс-секретарь главы армянского кабмина Мане Геворгян сообщила, что Пашинян 7 апреля посетит Москву, где планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным. По ее словам, в связи с этими планами Пашинян со 2 апреля работает в режиме самоизоляции. Геворгян отметила, что глава армянского кабмина работает в плановом режиме, за исключением личных встреч и участия в массовых мероприятиях.