13 Ապրիլ 2021 - 08:02 AMT
Արցախում տեղակայված ռուս խաղաղապահների ինժեներասակրավորական խմբերը Մարտակերտի շրջանում ականազերծում են գյուղատնտեսական նշանակության հողերը։
Վերջին օրերին Մարտակերտի շրջանում հայտնաբերվել և վնասազերծվել է խոշոր տրամաչափի ավելի քան 50 արկ և պայթուցիկ առարկա, տեղեկացնում է ՌԴ ՊՆ մամուլի ծառայությունը։
Նշվում է, որ Մարտակերտի ծայրամասում գտնվող գյուղատնտեսական նշանակության տարածքներում մարտական գործողությունների ժամանակ հրետանային դիրքեր էին։ Տեղի բնակիչները չեն կարող վերսկսել գյուղատնտեսական աշխատանքները, քանի դեռ հողն ամբողջությամբ մաքրված չէ:
2020 թ. նոյեմբերի 23-ից ի վեր ռուսական խաղաղապահ զորակազմի մարդասիրական ականազերծման ստորաբաժանման զինծառայողները չպայթած զինամթերքից մաքրել են 1960 հեկտար տարածք, 605 կմ ճանապարհ, 1692 շենք, այդ թվում՝ 30 սոցիալական նշանակության օբյեկտ, հայտնաբերվել և վնասազերծվել է 25,484 պայթուցիկ առարկա։

Инженерно-саперные группы роты гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента продолжают очистку территории Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) от минной опасности и взрывоопасных предметов.Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
В настоящее время российские военнослужащие проводят активные работы по поиску взрывоопасных предметов на окраине города Мартакерт. Здесь, на территории сельскохозяйственных угодий, во время боевых действий находились артиллерийские позиции. В настоящий момент местные жители не могут возобновить сельскохозяйственные работы, пока не будет проведена полная очистка местности.
В течение последних нескольких дней на территории Мартакертского района российскими саперами было обнаружено и обезврежено более 50 крупнокалиберных снарядов и взрывоопасных предметов.
Всего с 23 ноября 2020 года от неразорвавшихся боеприпасов военнослужащими подразделения гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента очищено 1960 гектаров территории, 605 километров дорог, 1692 здания, в том числе 30 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 25,484 взрывоопасных предмета.