28 Ապրիլ 2021 - 13:59 AMT
ԱՄՆ Կոնգրեսի Ներկայացուցիչների պալատի 65 անդամից կազմված երկկուսակցական խումբը միացել է հայկական հարցերով հանձնաժողովին` կոչ անելով ավելի քան 100 մլն դոլար ֆինանսական օգնություն հատկացնել Հայաստանին և Արցախին անցյալ տարվա թուրք-ադրբեջանական ավերիչ հարձակումներից հետո:
Ամերիկացի կոնգրեսականները նամակ են ուղարկել Ներկայացուցիչների պալատի Արտաքին հատկացումների ենթահանձնաժողովի նախագահ Բարբարա Լիին և ավագ անդամ Հել Ռոջերսին, քանի որ սկսվում է 2022 ֆինանսական տարվա արտաքին հատկացումների նախագծի մշակումը, տեղեկացնում է Ամերիկայի Հայ դատի հանձնախումբը։
Նամակում կոնգրեսականներ Ֆրենք Փալոունը, Ջեքի Սփիերը և Ադամ Շիֆը նշել են. «Հայաստանի և Արցախի համար 2022 ֆինանսական տարում հատկացվելիք օգնությունը խիստ կարևոր է ժողովրդի համար առավել անվտանգ ապագա ապահովելու, ժողորդավարությունն առաջ տանելու, կայուն տնտեսական զարգացում ապահովելու և Covid-19-ի դեմ պայքարելու հարցերում երկրին աջակցելու համար»:
Նամակում կոնգրեսակնները կոչ են անում 100 մլն դոլարից բացի 2 մլն դոլար հատկացնել Լեռնային Ղարաբաղում զենքի ոչնչացման ծրագրին:
Բացի այդ, կոչ է արվում կասեցնել անվտանգության ոլորտում ԱՄՆ աջակցությունն Ադրբեջանին, քանի դեռ երկիրը չի վստահեցրել, որ դադարեցնում է հարձակումները Հայաստանի և Արցախի դեմ:
2019թ. Հայոց ցեղասպանությունը ճանաչող և դատապարտող համապատասխան բանաձևեր են ընդունել ԱՄՆ Ներկայացուցիչների պալատը և Սենատը:

28 Апрель 2021 - 14:03 AMT
Более 65 членов Палаты представителей США из обеих партий присоединились к посланию Армянской группы Конгресса с призывом выделить помощь в размере более $100 млн Армении и Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике), пострадавшим от агрессии Азербайджана и Турции. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
Конгрессмены США направили письмо председателю подкомитета по ассигнованиям Палаты представителей по международным операциям Барбаре Ли и старшему члену Хел Роджерс в связи с началом работы над проектом внешних ассигнований на 2022 финансовый год.
В документе также содержится призыв приостановить всю помощь США Азербайджану в сфере безопасности до тех пор, пока не будет доказано прекращение всех атак на Армению и Арцах.
«Помощь, которая будет предоставлена Армении и Карабаху в 2022 финансовом году, имеет решающее значение для обеспечения наиболее безопасного будущего людей, продвижения демократии, обеспечения устойчивого экономического развития и поддержки страны в борьбе с Covid-19», – говорится в письме конгрессменов Фрэнка Паллоне, Джеки Спейер и Адама Шиффа.
«Надежное финансирование прямой помощи армянскому народу Нагорного Карабаха нацелено на восстановлении и реконструкцию, включая обеспечение жильем, продовольственной безопасности, водоснабжения и санитарных норм, оказание медицинской помощи и содействие беженцам, реабилитацию и другие потребности в инфраструктуре», – говорится в письме.
Конгрессмены призвали выделить $100 млн на содействие Армении в областях экономики, управления, верховенства закона и безопасности посредством Госдепартамента и USAID и $2 млн – на программу уничтожения оружия в Нагорном Карабахе.
Посредством ANCA было отправлено более 50,000 писем с призывом к законодателям подписать письмо Армянской группы.