3 Հուլիս 2021 - 07:39 AMT
Ադրբեջանցիները քանդել են Սղնախի հայկական գերեզմանոցը։ Այդ փաստը հաստատել է Caucasus Heritage Watch կազմակերպությունը Twitter-ի իր միկրոբլոգում։
Գերեզմանոցի քանդման մասին առաջինը հայտնել էր Monument Watch-ը։ Նշվել էր, որ արբանյակային լուսանկարներից երևում է, որ ավերածությունը տեղի է ունեցել ապրիլի 12-ից մինչև հունիսի 18-ն ընկած ժամանակահատվածում։
«Գերեզմանոցը քանդել են բուլդոզերներով՝ այդ տեղով ճանապարհ կառուցելու համար»,-ասվում է Caucasus Heritage Watch-ի գրառման մեջ։
Սղնախը գտնվում է Արցախի Հանրապետության Ասկերանի շրջանում, այժմ այն Ադրբեջանի զինված ուժերի վերահսկողության տակ է։
Սղնախի գերեզմանոցը հիմնվել է 18 դարի կեսին և շահագործվել է մինչև 2020-ի է աշունը, երբ հայերը պատերազմի հետևանքով տարհանեցին գյուղի բնակիչներին։

3 Июль 2021 - 11:11 AMT
Азербайджанцы разрушили армянское кладбище в карабахском Сгнахе. Организация Caucasus Heritage Watch подтвердила в своем микроблоге в Twitter очередной акт вандализма со стороны Азербайджана.
О сносе кладбища впервые сообщила Monument Watch. Отмечалось, что спутниковые снимки показывают, что разрушение произошло с 12 апреля по 18 июня.
«Кладбище снесли бульдозером, чтобы построить дорогу», – говорится в заявлении Caucasus Heritage Watch.
На спутниковых снимках видно, что еще в сентябре 2020 года, до войны в Нагорном Карабахе, кладбище находится в целости и сохранности. Кладбище частично видно и на апрельских снимках, а уже 18 июня на месте армянских могил виден пустырь: не осталось и следа кладбища.
Сгнах расположен в Аскеранском районе Республики Арцах, в настоящее время находится под контролем Вооруженных сил Азербайджана.
Сгнахское кладбище было основано в середине 18 века, оно использовалось до осени 2020 года, когда армяне из-за войны эвакуировали жителей села.