Բաքվի ծանր հանցագործությունների դատարանը 10 տարվա ազատազրկման է դատապարտել Ռուսաստանի քաղաքացի Էդուարդ Դուբակովին, որը, ըստ Ադրբեջանի դատախազության, որպես վարձկան մասնակցել է 2020թ․ պատերազմին։
Պատիժը կրելուց հետո նա արտաքսվելու է Ադրբեջանի տարածքից, գրում է Haqqin.az-ը։
Նրան մեղադրում են ահաբեկչության ու վարձկալության, ինչպես նաև Ադրբեջանի պետսահմանն ապօրինի հատելու մեջ։
Բաքվի ծանր հանցագործությունների դատարանում դատավարության ընթացքում Դուբակովն ասել է, որ հավաքագրվել է ադրբեջանական հատուկ ծառայությունների կողմից 2018-ին Բելառուսում և այցելել է Արցախ նրանց ցուցումով։ Նա ասել է նաև, որ 2021-ի հունվարին նրան կանչել են Բաքու դրամական հատուցում տալու և նոր առաջադրանքներ ստանալու համար, սակայն ձերբակալել են։
Ըստ ադրբեջանական լրատվամիջոցների, քննության ժամանակ Դուբակովն ասել է, որ, հաշվի առնելով իր ծագումը (հայրը հայ է), նա հետաքրքրվել է ՀՀ-ում գործող ՈՄԱ կազմակերպության գործունեությամբ։ Նա ասել է, թե 2018-ին ժամանել է ՀՀ, որտեղ մարտական պատրաստություն է անցել և հետո նրան ուղարկել են Շուշի և Ստեփանակերտ։ 2019-ին նա ևս այցելել է Լեռնային Ղարաբաղ։ Ըստ ՌԴ ԱԴԾ տեղեկանքի, Դուբակովը 2018-2019թթ․ մի քանի անգամ այցելել է ՀՀ։

22 Июль 2021 - 12:34 AMT
В Бакинском суде по тяжким преступлениям приговорили гражданина России Эдуарда Дубакова к 10 годам тюрьмы: его обвиняют в участии в войне в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.
После завершения срока наказания Дубаков будет выдворен за пределы Азербайджана, пишет Haqqin.az.
В отношении Дубакова было возбуждено уголовное дело по статьям 214-3.1 (терроризм, финансирование терроризма), 218.2 (участие в преступном сообществе (организации), а также в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных формирований), 18.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) Уголовного кодекса Азербайджана.
В ходе судебного процесса в Бакинском суде по тяжким преступлениям Дубаков заявил, что был завербован азербайджанскими спецслужбами в 2018 году в Белоруссии и по их поручению посетил Арцах. Он сообщил, что в январе 2021 года его вызвали в Баку для получения денежной компенсации и новых назначений, но арестовали.
По данным азербайджанских СМИ, в ходе расследования Дубаков заявил, что, учитывая его происхождение (его отец – армянин), его интересовала деятельность действующей в Армении организации «ВОМА». Он сказал, что в 2018 году приехал в Армению, где прошел военную подготовку, затем его отправили в Шуши, Степанакерт. В 2019 году он также посетил Нагорный Карабах. По справке ФСБ России, Дубаков в 2018-2019 гг несколько раз бывал в Армении.