ԱՄՆ նախագահ Ջո Բայդենը ՀՀ Անկախության 30-ամյակի կապակցությամբ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանին ուղղված շնորհավորական ուղերձում նշել է, որ Միացյալ Նահանգները կշարունակի միջոցներ գործադրել Ադրբեջանում պահվող հայ գերիների ազատ արձակման ուղղությամբ։
«Մեր երկու երկիրը միավորված են պատմական, ընտանեկան, բարեկամական կապերով, այս տարի մենք կտոնենք մեր երկու երկրների երկկողմ հարաբերությունների 30 տարին։ Մենք պատրաստ ենք եկող տարիներին շարունակել աջակցությունը հայ ժողովրդին՝ աջակցելով մասնավորաբար ժողովրդավարական հաստատությունների ամրապնդման, մարդու իրավունքների առաջ մղման, կոռուպցիայի դեմ պայքարի և իրավունքի գերակայության ապահովման Ձեր ջանքերին։
Վերջին տարվա ընթացքում հայ ժողովուրդը մարտահրավերների բախվեց, այդ թվում եղան մարդկային ողբերգական կորուստներ պայմանավորված Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության մարտական գործողություններով։ Կիսելով հայ ժողովրդի վիշտը՝ մենք ձեռք-ձեռքի տված կաշխատենք Ձեր կառավարության հետ ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի և այլ տարածաշրջանային ձևաչափերով՝ խթանելու տարածաշրջանային կայունությունն ու կարգավորելու հակամարտությունը։ Միացյալ Նահանգները կշարունակի միջոցներ գործադրել Ադրբեջանում պահվող հայ գերիների ազատ արձակման ուղղությամբ։
Մենք հանձնառու ենք շարունակել համագործակցությունը նոր կորոնավիրուսի դեմ պայքարում, որի նպատակով Միացյալ Նահանգները Հայաստանին հատկացրել է ավելի քան 14.2 միլիոն դոլար»,-ասվում է ԱՄՆ նախագահի ուղերձում։
Հայաստանի անկախության տարեդարձի առթիվ շնորհավորական ուղերձ է հղել նաև ԱՄՆ պետքարտուղար Էնթոնի Բլինքենը, որտեղ նշվում է, որ ԱՄՆ-ն որպես ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահ հավատարիմ է իր հանձնառությանը՝ օգնել կողմերին բանակցել ԼՂ հակամարտության երկարաժամկետ քաղաքական կարգավորման շուրջ և հաղթահարել ռազմական գործողությունների հումանիտար հետևանքները՝ այդ թվում բոլոր ձերբակալված անձանց ազատ արձակումը, անհետ կորածների և աճյունների ամբողջական և արագ փոխանակումը:

Соединенные Штаты продолжат предпринимать шаги по освобождению армянских пленных, содержащихся в Азербайджане. Об этом говорится в поздравительном послании президента США Джо Байдена по случаю 30 годовщины Независимости Армении, направленном премьер-министру РА Николу Пашиняну.
«Наши две страны объединяют исторические, семейные, дружеские узы, в том числе и 1.5 миллиона американцев армянского происхождения, которые способствуют обогащению и укреплению наших двусторонних связей. В этом году мы будем отмечать 30-летие двусторонних отношений между нашими странами. Мы готовы и в ближайшие годы поддерживать армянский народ на его демократическом пути, поддерживая, в частности, ваши усилия по укреплению демократических институтов, продвижению прав человека, борьбе с коррупцией и обеспечению верховенства закона.
За последний год армянский народ столкнулся со многими проблемами, включая и человеческие жертвы в результате боевых действий в нагорно-карабахском конфликте. Разделяя скорбь армянского народа, мы с вашим правительством, для стимулирования региональной стабильности и урегулирования конфликта, рука об руку будем работать в рамках Минской группы ОБСЕ и других региональных форматов», – говорится в послании Байдена.
Отмечается, что США намерены продолжить сотрудничество и в борьбе с пандемией, на которую Соединенные Штаты предоставили Армении более 14.2 млн долларов.
«Мы продолжим совместную работу по восстановлению глобальной экономики с участием всех сторон», – подчеркнул Байден.
Поздравительное послание направил также госсекретарь США Энтони Блинкен, отметив, что за последние 30 лет между США и Арменией сложились прочные партнерские отношения, основанные на правах человека, верховенстве закона и уважении демократических институтов.
«Мы ценим приверженность Армении как этим общим ценностям, так и ее международным обязательствам, которые играют жизненно важную роль в укреплении мира и стабильности в регионе», – отметил Блинкен.
«В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Соединенные Штаты по-прежнему привержены оказанию содействия сторонам в долгосрочном политическом урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также в устранении гуманитарных последствий военных действий, включая и освобождение всех военнопленных и заложников и выяснение судеб всех без вести пропавших.
Мы поздравляем Армению с этим важным днем и надеемся на укрепление наших тесных двусторонних отношений», – подчеркнул госсекретарь США.