13 Մայիս 2022 - 07:18 AMT
ՀՀ, ՌԴ և Ադրբեջանի ԱԳ նախարարները խոսել են հայ-ադրբեջանական հարաբերությունների կարգավորման պայմանագրից
Քննարկվել է 2020թ. նոյեմբերի 9-ի, 2021թ. հունվարի 11-ի և նոյեմբերի 26-ի եռակողմ հայտարարություններով ստանձնած հանձնառությունների կատարման ընթացքը:
Նախարար Միրզոյանը վերահաստատել է հայկական կողմի դիրքորոշումը Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության համապարփակ կարգավորման շրջանակում արցախահայության անվտանգության, իրավունքների և ազատությունների երաշխավորման, ինչպես նաև ԼՂ կարգավիճակի վերաբերյալ։
Հայաստանի արտաքին գործերի նախարարը շեշտել է նաև 44-օրյա պատերազմի հետևանքով ստեղծված հումանիտար խնդիրների շուտափույթ լուծման կարևորությունը՝ այդ թվում հայ ռազմագերիների անհապաղ հայրենադարձման անհրաժեշտությունը։
Ավելի վաղ ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանը ՌԴ արտգործնախարար Սերգեյ Լավրովի հետ հանդիպմանը վերջինիս տեղեկացրել է, որ ՀՀ և Ադրբեջանի սահմանազատման հանձնաժողովների հանդիպումը նախատեսված է անցկացնել Մոսկվայում` մայիսի 16-17-ին։

12 мая в Душанбе состоялась встреча глав МИД Армении, России и Азербайджана Арарата Мирзояна, Сергея Лаврова и Джейхуна Байрамова, сообщает пресс-служба МИД РА.
Был обсужден процесс выполнения обязательств, взятых трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.
Состоялся обмен мнениями относительно разблокировки региональных коммуникаций и экономических связей, формирования комиссии по вопросам делимитации и пограничной безопасности, а также относительно договора о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Мирзоян подтвердил позицию армянской стороны относительно обеспечения безопасности, прав и свобод армян Арцаха в рамках всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также статуса Нагорного Карабаха.
Министр иностранных дел Армении также подчеркнул важность скорейшего решения гуманитарных проблем, создавшихся в результате 44-дневной войны, в том числе необходимость немедленного возвращения армянских военнопленных.
Ранее в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым министр иностранных дел Арарат Мирзоян сообщил последнему, что заседание комиссий по демаркации армяно-азербайджанской границы запланировано на 16-17 мая в Москве.