18 Հունիս 2022 - 07:56 AMT
Ռուսաստանի և Ադրբեջանի ԱԳ նախարարներ Սերգեյ Լավրովն ու Ջեյհուն Բայրամովը հունիսի 17-ի հեռախոսազրույցում քննարկել են Բաքվի և Երևանի միջև հարաբերությունների կարգավորման հարցը, տեղեկացնում է ՌԴ ԱԳՆ-ն։
Կողմերը կարևորել են 2020 թ. նոյեմբերի 9-ին, 2021 թ. հունվարի 11-ին և նոյեմբերի 26-ին Ռուսաստանի, Հայաստանի և Ադրբեջանի ղեկավարների ընդունած եռակողմ հայտարարությունների կատարմանն ուղղված համապատասխան աշխատանքը։
Պայմանավորվածություն է ձեռք բերվել շարունակել այդ հարցերի առարկայական քննարկումը Լավրովի Բաքու կատարելիք այցի ժամանակ։

Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. В ходе разговора стороны обсудили вопрос нормализации отношений между Баку и Ереваном, сообщается на сайте МИД РФ.
Произведена «сверка часов» по ряду региональных и международных сюжетов, включая процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Подчеркнута важность соответствующей работы при посреднической роли России в русле трехсторонних договоренностей на высшем уровне.
Отмечается, что Лавров и Байрамов также разобрали положения подписанной 22 февраля Московской декларации, в рамках которой Азербайджанская Республика и РФ реализуют взаимодействие между двумя государствами.