Արցախում 44-օրյա պատերազմից մինչ օրս անհետ կորած է համարվում 53 անձ, 33-ը՝ զինծառայող, 20-ը՝ քաղաքացիական։ Այդ մասին ասվել է Գերիների, պատանդների և անհետ կորածների հարցերով զբաղվող հանձնաժողովի նիստում, որը նվիրված էր անհետ կորած ազատամարտիկների հիշատակի օրվան։ ։
Նշվել է, որ 2020-ի նոյեմբերի 13-ից մինչև 2022-ի առաջին կիսամյակը որոնողական աշխատանքների արդյունքում ի հայտ է բերվել 1711 աճյուն և մասունք:
Հանձնաժողովի նախագահ, Արցախի հանրապետության ՆԳ նախարար Կարեն Սարգսյանը նշել է, որ այս պահին ռուսական և ադրբեջանական կողմերի հետ բանակցություններ են տարվում զոհված զինծառայողների աճյունների ու մասունքների որոնողական աշխատանքները վերսկսելու նպատակով:
Ելույթներով հանդես են եկել և իրենց կողմից կատարված աշխատանքները ներկայացրել ՆԳ նախարարության ԱԻ պետական ծառայության, Արտաքին գործերի նախարարության, ՊՆ-ի, Քննչական կոմիտեի, ՄԻՊ գրասենյակի, Սոցապ, պաշտպանության ոլորտի և հասարակական կազմակերպությունների ներկայացուցիչներ:
Քննարկումների ընթացքում հանձնաժողովի անդամներն ընդգծել են, որ Ադրբեջանում գտնվող հայ գերիների վերադարձն ապահովելու հարցում Ադրբեջանը շարունակում է ցուցաբերել ոչ կառուցողական մոտեցում:

29 Июнь 2022 - 13:43 AMT
Госслужба по чрезвычайным ситуациям МВД Нагорного Карабаха сообщает, что 53 человека до сих пор числятся пропавшими без вести после 44-дневной войны.
В «Союзе родственников пропавших без вести борцов за свободу» 29 июня состоялось очередное заседание комиссии под председательством министра внутренних дел Республики Арцах, председателя комитета по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести Карена Саркисяна.
Обсуждены работы, осуществленные в первом полугодии 2022 года, и утверждены дальнейшие планы и программы работ. В ходе заседания было отмечено, что власти Республики Арцах, постоянно сотрудничая с ведомствами Армении, используя все рычаги гуманитарных структур и европейского суда по правам человека, всегда активны и инициативны в вопросах раскрытия судеб пропавших без вести.
С 13 ноября 2020 года по первое полугодие 2022 года в результате оперативно-поисковых мероприятий обнаружены тела 1711 человек. На сегодняшний день пропавшими без вести считаются 53 человека, среди которых 33 военнослужащих и 20 гражданских лиц.
Карен Саркисян отметил, что в настоящий момент ведутся переговоры с российской и азербайджанской сторонами о возобновлении поисковых операций.
С докладами выступили представители ГСЧС МВД, МИД, Минобороны, Следственного комитета, аппарата защитника прав человека, общественных организаций и организаций социальной защиты.
В ходе обсуждений члены комиссии подчеркнули, что Азербайджан продолжает проявлять неконструктивный подход к обеспечению возвращения армянских пленных на родину.