13 Դեկտեմբեր 2022 - 07:03 AMT
Եվրամիության դիտորդները կավարտեն առաքելությունը Հայաստանում դեկտեմբերի 19-ին՝ նրանց մանդատը չի երկարաձգվի։ Այդ մասին Բրյուսելում կայացած մամուլի ասուլիսի ժամանակ ասել է ԵՄ արտաքին հարաբերությունների և անվտանգության քաղաքականության հարցերով բարձր ներկայացուցիչ Ժոզեպ Բորելը։
Հարցը քննարկվել է դեկտեմբերի 12-ին Բրյուսելում կայացած Արտաքին հարաբերությունների խորհրդի նիստի ընթացքում, հայտնում է Հանրային ռադիոն։
«Մենք պայմանավորվել ենք դադարեցնել առաքելությունը և թիմ ուղարկել՝ ԵՄ-ի ապագա հնարավոր ներգրավվածությունը ուսումնասիրելու համար», – ասել է Բորելը:
Եվրոպական խորհուրդը հոկտեմբերի 17-ին որոշում էր կայացրել մինչեւ 40 ԵՄ դիտարկման փորձագետներ տեղակայել Ադրբեջանի հետ սահմանի հայկական կողմի երկայնքով՝ իրավիճակը դիտարկելու, վերլուծելու եւ զեկուցելու նպատակով։

Брюссель не будет продлевать мандат миссии наблюдателей ЕС в Армении. Об этом заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на состоявшейся по итогам встречи пресс-конференции.
По его словам, такое решение было принято в ходе встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе.
«Согласно договоренностям как с Арменией, так и с Азербайджаном, миссия завершит свою работу 19 декабря», – заявил Боррель.
По оценке Борреля, деятельность миссии, направленной в Армению в октябре, была эффективной.
Он сообщил, что в Армению может быть направлена группа для планирования деятельности возможной будущей гражданской миссии.
Решение об отправке мониторинговой миссии ЕС в Армению было ответом на достигнутую в ходе четырехсторонней встречи договоренности между президентом СЕ Шарлем Мишелем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 17 октября Совет по иностранным делам по предложению Жозепа Борреля принял решение о создании наблюдательной миссии.