31 Հունվար 2023 - 09:32 AMT
Հունվարի 31-ին Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ Արցախից ևս 3 հիվանդ է տեղափոխվել ՀՀ։
Արցախը Հայաստանին կապող միակ ճանապարհը Ադրբեջանի կողմից արգելափակելու պատճառով ԱՀ առողջապահության նախարարության «Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ից հիվանդներy, որոնցից երկուսը ուռուցքային հիվանդություններով և մեկը՝ վիրահատություն պահանջող ախտաբանությամբ, տեղափոխվել են ՀՀ մասնագիտացված բժշկական կենտրոններ։
«Արևիկ» բուժմիավորումում 7 երեխա գտնվում է նորածնային և վերակենդանացման բաժանմունքներում:
«Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ում 12 բուժառու գտնվում են վերակենդանացման բաժանմունքում, որոնցից 5-ը ծայրահեղ ծանր վիճակում են։
Մինչ այսօր Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ Արցախից Հայաստան են տեղափոխվել ընդհանուր 58 հիվանդ։

В условиях блокады Арцаха трое больных из ЗАО «Республиканский медицинский Центр» Министерства здравоохранения Республики Арцах 31 января при посредничестве и сопровождении Международного Комитета Красного Креста были перевезены в различные специализированные медицинские центры Республики Армения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Арцаха.
Отмечается, что два пациента с опухолевыми заболеваниями и один с патологией требующей хирургического вмешательства.
В медицинских учреждениях, находящихся в ведении министерства здравоохранения Республики Арцах, по-прежнему приостановлены плановые операции.
В отделениях неонатологии и реанимации МЦ «Аревик» находятся 7 детей.
В ЗАО «Республиканский медицинский центр» в реанимационном отделении находятся 12 пациентов, из них 5 в критическом состоянии.
На сегодняшний день при посредничестве и содействии Международного комитета Красного Креста из Арцаха в Армению перевезено в общей сложности 58 пациентов.