3 Օգոստոս 2023 - 08:36 AMT
ՄԱԿ գլխավոր քարտուղար Անտոնիո Գուտերեշը խորապես մտահոգված է Լաչինի միջանցքով ազատ տեղաշարժի հետ կապված խնդիրների մասին հաղորդումներով։
Գուտերեշի մամուլի քարտուղարի տեղակալ Ֆարհան Հաքի տարածած մեկնաբանությունում նշվում է, որ գլխավոր քարտուղարը հիշեցրել է իր նախորդ հայտարարությունը կողմերի՝ Արդարադատության միջազգային դատարանի, այդ թվում՝ 2023 թվականի փետրվարի 22-ին ընդունված ու հուլիսի 6-ին վերահաստատված որոշումների կատարման անհրաժեշտության ու Լաչինի միջանցքով երկու ուղղություններով մարդկանց, բեռների ու մեքենաների անարգել տեղաշարժի վերականգնման մասին։
Գուտերեշը հատկապես մտահոգ է հումանիտար իրավիճակի վատթարացման մասին հաղորդագրություններով ու կոչ է անում շտապ քայլեր ձեռնարկել՝ հեշտացնելու մարդասիրական օգնության հասանելիությունը։
Նա կոչ է անում 2 կողմին ակտիվացնել շփումները՝ ի շահ ամբողջ տարածաշրջանում երկարատև խաղաղության հասնելու համար։
Ադրբեջանը փակ է պահում Լաչինի միջանցքն 2022 թվականի դեկտեմբերից, հուլիսից արգելելով նաև Կարմիր խաչի միջոցով հումանիտար բեռների տեղափոխումը։ Արցախում սուր հումանիտար ճգնաժամ է՝ սննդի, վառելիքի, մանկական պարագաների սուղ պաշարներով կամ իսպառ բացակայությամբ։

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую озабоченность в связи с сообщениями об ухудшении гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе, что является следствием полной блокады Азербайджаном Лачинского коридора.
В распространенном от его имени заявлении подчеркивается необходимость выполнения решений Международного суда ООН.
«Он (Генеральный секретарь ООН – ред.) напомнил о своем предыдущем призыве о необходимости выполнения сторонами решений Международного Суда, в том числе решений, вынесенных 22 февраля 2023 года и подтвержденных 6 июля 2023 года, в отношении Лачинского коридора и действий по обеспечению беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов в обе стороны», – говорится в сообщении.
Генсек ООН особенно обеспокоен публикациями об ухудшении гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и призывает «немедленно принять меры, чтобы разрешить доставку гуманитарной помощи».
«Он призвал обе стороны активизировать усилия по долгосрочному урегулированию отношений во благо мира и безопасности в регионе», – говорится в сообщении.
22 февраля 2023 года Международный суд ООН принял решение, обязывающее Азербайджан обеспечить свободное передвижение людей и транспортных средств по Лачинскому коридору. Однако, после решения суда Азербайджан в Лачинском коридоре установил незаконный КПП. Армения в очередной раз обратилась в Международный суд с иском применить к Азербайджану промежуточную меру. 6 июля 2023 года суд вновь подтвердил решение об обеспечении свободного передвижения людей и транспортных средств по коридору.