Թուրքիայի նախագահ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանն առաջարկել է քառակողմ հանդիպում անցկացնել Արցախի հարցով՝ ՌԴ, Ադրբեջանի, Հայաստանի ղեկավարների և իր մասնակցությամբ։ Այդ մասին նա ասել է ՄԱԿ ԳՎ նիստին մեկնելուց առաջ։
«Մենք առաջարկել ենք եռակողմ, նույնիսկ քառակողմ հանդիպում անցկացնել Ղարաբաղում իրավիճակի վերաբերյալ՝ իմ, Պուտինի, Ալիևի և Փաշինյանի մասնակցությամբ»,– ասել է նա, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին։
Էրդողանն ասել է, որ մտադիր է այդ հանդիպման գաղափարը քննարկել Ալիևի հետ։
Ադրբեջանի ԱԳՆ–ն դրական է գնահատել ՌԴ Կարմիր Խաչի բեռնատարի անցումը հենց Աղդամի ճանապարհով՝ որակելով դա «որպես կարևոր առաջխաղացում այդ ճանապարհի բացման ուղղությամբ» և հայտարարել է, որ համաձայն է «Աղդամի և Լաչինի ճանապարհների միաժամանակյա օգտագործմանը՝ ԿԽՄԿ միջոցով»:

16 Сентябрь 2023 - 12:54 AMT
Турецкая сторона предложила лидерам Армении, России и Азербайджана провести четырехстороннюю встречу по ситуации с Нагорным Карабахом. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время брифинга перед вылетом в США на Генассамблею ООН.
«Мы выступили с предложением провести трехстороннюю встречу, даже четырехстороннюю встречу по ситуации в Карабахе с моим участием и с (президентомРоссииВладимиром) Путиным, (президентомАзербайджана) ИльхамомАлиевыми(премьер-министр Армении Николом)Пашиняном», – заявил он, пишут «Ведомости».
По его словам, Анкара пока не получила ответа на свое предложение.
16 сентября помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку рассчитывает заключить мирный договор с Арменией до конца года. При этом азербайджанские власти призывают Ереван зафиксировать признание территориальной целостности республики.
Ранее Пашинян заявил, что Ереван получил от Баку предложения по мирному договору. Армянская сторона внесет свои правки в кратчайшие сроки.