12 Հոկտեմբեր 2023 - 09:30 AMT
ՄԱԿ․ ԼՂ–ի հայերի զանգվածային տեղահանումը եղել է Ադրբեջանի ռազմական գործողության և 9 ամսյա շրջափակման հետևանքով
Միավորված ազգերի կազմակերպության Մարդու իրավունքների խորհրդի 54-րդ նստաշրջանի շրջանակում 34 երկիր հանդես է եկել համատեղ հայտարարությամբ, որտեղ խոր մտահոգություն է հայտնել Լեռնային Ղարաբաղում մարդասիրական և մարդու իրավունքների ծանրագույն ճգնաժամի կապակցությամբ։ Համատեղ հայտարարությունն ընթերցվել է ՄԱԿ-ի Ժնևի գրասենյակում Ֆրանսիայի մշտական ներկայացուցչության կողմից։
Դրանում նշվում է, որ հայ ազգաբնակչության զանգվածային տեղահանումն իրենց տներից տեղի է ունեցել Ադրբեջանի կողմից սեպտեմբերի 19-ին իրականացված ռազմական գործողության, ինչպես նաև Լաչինի միջանցքի՝ ինն ամիս շարունակվող արգելափակման հետևանքով, հայտնում է Արմենպրեսը։
Համատեղ հայտարարության հեղինակները համաձայնություն են հայտնել Մարդու իրավունքների հարցերով ՄԱԿ-ի բարձր հանձնակատար Վոլկեր Թյուրքի հետ, որ անհրաժեշտ է անհապաղ, անկախ և թափանցիկ հետաքննություն իրականացնել Լեռնային Ղարաբաղում գրանցված մարդու իրավունքների և միջազգային մարդասիրական իրավունքի խախտումների շուրջ։ Նրանք նաև համոզմունք են հայտնել, որ Բարձր հանձնակատարի գրասենյակը պետք է մշտադիտարկում իրականացնի Լեռնային Ղարաբաղում, հանդիպի Հայաստան տեղահանված փախստականների հետ և դրա մասին զեկուցի Մարդու իրավունքների խորհրդին։ Երկրները պատրաստակամություն են հայտնել դիտարկել Մարդու իրավունքների խորհրդում հետագա այլ քայլերի իրականացման հնարավորությունը։
Հայտարարությունը կոչ է անում Ադրբեջանին անհապաղ ստեղծել պայմաններ՝ կամավոր, անվտանգ, արժանապատիվ և մշտական վերադարձ ապահովելու այն անձանց համար, ովքեր կցանկանան վերադառնալ Լեռնային Ղարաբաղ, իրականացնել Մարդու իրավունքների Եվրոպական դատարանի սեպտեմբերի 22-ի միջանկյալ որոշման դրույթները, ինչպես նաև Արդարադատության միջազգային դատարանի 2021թ. դեկտեմբերի 7-ի, 2023թ. փետրվարի 22-ի և 2023թ. հուլիսի 6-ի որոշումները և երաշխավորել հայկական կրոնական և մշակութային ժառանգության պաշտպանությունը։

12 Октябрь 2023 - 12:52 AMT
ООН: Массовое перемещение этнических армян связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
В ООН крайне обеспокоены тяжелым гуманитарным кризисом и кризисом в области прав человека в Нагорном Карабахе и положением населения, которое бежало оттуда в последние недели. Об этом говорится в заявлении 34 стран-членов Совета по правам человека ООН.
Согласно отчету миссии ООН, в регионе почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек.
«Это массовое перемещение этнических армян из своих домов связано с военной операцией Азербайджана, начатой 19 сентября, и девятимесячной блокадой Лачинского коридора, что привело к тяжелым гуманитарным условиям», – подчеркивается в заявлении.
Отмечается, что следующим шагом для Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) является тщательное наблюдение за ситуацией с правами человека в Нагорном Карабахе, встречи с беженцами и перемещенными лицами, а также с теми, кто остается, и информирование Совета.
«Поэтому мы настоятельно призываем Армению и Азербайджан пригласить УВКПЧ оказать им такую техническую помощь как можно скорее.
В настоящее время мы настоятельно призываем Азербайджан обеспечить права и безопасность тех армян Нагорного Карабаха, которые остаются, и незамедлительно создать условия для добровольного, безопасного, достойного и устойчивого возвращения тех, кто желает вернуться домой.Их культурное и религиозное наследие должно быть гарантировано и защищено.
Мы также настоятельно призываем Азербайджан соблюдать временные меры, принятые Европейским судом по правам человека 22 сентября, и временные меры Международного суда, принятые 7 декабря 2021 года, 22 февраля 2023 года и 6 июля 2023 года.
Мы настоятельно призываем Армению при поддержке международного сообщества продолжать оказывать гуманитарную помощь лицам, перемещенным в результате кризиса», – говорится в заявлении Совета по правам человека ООН.
Миссия ООН впервые выехала в Нагорный Карабах для ознакомления с ситуацией на месте и определения гуманитарных потребностей жителей 1 октября, уже после насильственного перемещения армян Нагорного Карабаха в результате агрессии Азербайджана 19 сентября. В отчете миссии, посетившей Нагорный Карабах после вынужденного переселения оттуда армян, говорилось, что миссия ООН не увидела никаких разрушений в той части Степанакерта, которую она посетила, и была шокирована «внезапным решением» населения покинуть Арцах. При этом представители ООН заявили, что ни от респондентов среди местного населения, ни от их собеседников не получили никаких сообщений о случаях насилия в отношении гражданского населения после последнего прекращения огня.