11 Մարտ 2024 - 09:02 AMT
Մեծ Բրիտանիայի պաշտպանության փոխնախարար Ջեյմս Հիփփին հայտարարել է, որ Բրիտանիան ճանաչում է ՀԱՊԿ–ում անդամությունը սառեցնելու վերաբերյալ ՀՀ իշխանությունների որոշումը և պատրաստ է աջակցություն ցուցաբերել «Ռուսաստանից բխող սպառնալիքների» դեմ։
«Մեծ Բրիտանիան ճանաչում է այդ որոշումը (ՀԱՊԿ–ում անդամությունը սառեցնելու մասին) որպես Հայաստանի ինքնիշխան իրավունքի իրացում և կհամագործակցի ՆԱՏՕ–ի իր դաշնակիցների հետ՝ Հայաստանին աջակցություն ցուցաբերելու համար՝ ի դեմս ՌԴ–ից բխող սպառնալիքների»,–ասել է նա, գրում է ՌԻԱ Նովոստին։
Բրիտանական խորհրդարանի գրավոր հարցմանն ի պատասխան Հիփփին նշել է, որ Լոնդոնը կշարունակի սերտ համագործակցել Երևանի հետ՝ «համագործակցության խորացման» համար ուղիներ որոնելու գործում։
2023–ի մայիսին հայտարարվեց, որ Երևանն ու Լոնդոնը ռազմավարական երկխոսություն են սկսում։ Նոյեմբերին Հայաստանի արտաքին գործերի նախարարը պաշտոնական այցով Լոնդոնում էր՝ մասնակցելու Հայաստան – Միացյալ Թագավորություն ռազմավարական երկխոսության առաջին նիստին։

Великобритания признает решение властей Армении о заморозке членства в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и готова оказать поддержку перед лицом «исходящих от России угроз», заявил замминистра обороны королевства Джеймс Хиппи.
«Великобритания признает данное решение (заморозить членство в ОДКБ – ред.) как реализацию суверенного права Армении и будет сотрудничать с евро-атлантическими союзниками для оказания ей поддержки перед лицом исходящих от России угроз ответных действий», – заявил он, пишет RT.
Заместитель министра обороны Соединенного Королевства рассказал об этом в письменном ответе на запрос депутата Роберта Бакленда. Парламентарий спросил о потенциальной выгоде для оборонной промышленности Великобритании в случае выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности.
Хиппи отметил, что любая выгода должна вписываться в рамки согласованных ограничений по оружейному эмбарго ОБСЕ, которое подписала Великобритания. При этом он подчеркнул, что Лондон продолжит тесно взаимодействовать с Арменией «в поиске возможностей углубления сотрудничества».
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 22 февраля заявил о заморозке членства Армении в ОДКБ. Этот шаг он объяснил тем, что условия договора о коллективной безопасности не выполнялись в отношении Еревана, особенно в 2021–2022 годах.