Պետդեպարտամենտի պաշտոնական ներկայացուցիչ Մեթյու Միլլերը հրաժարվել է մեկնաբանել Ադրբեջանում ԱՄՆ դեսպան Մարկ Լիբիի այցը Լեռնային Ղարաբաղ։
Մայիսի 6–ին Ադրբեջանում ԱՄՆ դեսպան Մարկ Լիբին տիկնոջ հետ այցելել էր ադրբեջանցիների վերահսկողության տակ անցած Շուշի, թեև իր այցի նախօրեին ասել էր, որ դեռ պատրաստ չէ նման այցի։
«Ես այս հարցի վերաբերյալ որևէ մեկնաբանություն չունեմ»,- ասել է Միլլերը լրագրողների հետ ճեպազրույցում։
Պետդեպարտամենտի ներկայացուցիչը հրաժարվել է մեկնաբանել նաև Ալմաթիում կայանալիք Հայաստանի և Ադրբեջանի ԱԳ նախարարների հանդիպումը և հավելել է, որ որևէ ակնկալիք այդ առիթով չկա։

7 Май 2024 - 09:27 AMT
Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэтью Миллер во время брифинга для журналистов вечером 6 мая отказался комментировать посещение Карабаха американским послом в Азербайджане Марком Либби.
Ранее глава американской дипмиссии в Баку посетил города Шуши и Варанда (Физули) в оккупированном Нагорном Карабахе, хотя в интервью азербайджанскому изданию Caliber до своего визита заявил, что не хочет становиться участником «чьего-либо шоу» и поедет туда, «когда придет время».
«У меня нет какого-либо комментария по этому поводу», ,- сказал Миллер, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
Что касается предстоящей в Алма-Ате встречи глав МИД Армении и Азербайджана, то и эту тему представитель Госдепа комментировать отказался, впрочем, указав, что «каких-либо ожиданий у США от нее нет».