5 Օգոստոս 2024 - 09:59 AMT
Հայաստանը չի մասնակցի ՀԱՊԿ-ի «Կոբալտ-2024» հերթական զորավարժությանը, որը Ռոսգվարդիայի ղեկավարությամբ անցնելու է օգոստոսի 14-16–ը Նովոսիբիրսկում։
«Օգոստոսի 14-ին Ռուսաստանի Ազգային գվարդիայի զորքերի դաշնային ծառայության ղեկավարությամբ Նովոսիբիրսկի շրջանում, գերատեսչության ուսումնական կենտրոնի բազայի վրա, տեղի կունենա «Կոբալտ-2024» զորավարժությունների բացումը, որին կմասնակցեն հրամանատարության և ՀԱՊԿ արագ արձագանքման հավաքական ուժերի վերահսկման ստորաբաժանումները և հատուկ նշանակության ստորաբաժանումները։ Զորավարժությունները կավարտվեն օգոստոսի 16-ին»,- ասվում է հաղորդագրության մեջ, հայտնում է ՏԱՍՍ–ը։
Միջոցառմանը կմասնակցեն դրանցով հետաքրքրված երկրների՝ ՌԴ–ի, Բելառուսի, Ղազախստանի, Տաջիկստանի և Ղրղզստանի ներկայացուցիչները։
Երեք օր զորավարժությունների մասնակիցները փորձի փոխանակում կկատարեն և կբարելավեն հատուկ նշանակության ստորաբաժանումների միջև փոխգործակցության հմտությունները։
Վերջին շրջանում Հայաստանը չի մասնակցում ՀԱՊԿ զորավարժություններին և այլ միջոցառումներին, ինչպես նաև չի ֆինանսավորում կառույցը։

5 Август 2024 - 10:55 AMT
Республика Армения не примет участия в учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Кобальт-2024», которые пройдут в Новосибирске с 14 по 16 августа под руководством Росгвардии. Об этом становится известно из сообщения пресс-службы Росгвардии.
«14 августа 2024 года под руководством Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ в Новосибирской области на базе учебного центра ведомства состоится торжественное открытие специального учения с органами управления и формированиями сил специального назначения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Кобальт-2024». Завершатся учения 16 августа», – говорится в сообщении.
Отмечается, что в учениях примут участие представители профильных министерств и ведомств России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Армения не названа в числе стран-участниц предстоящих военных учений ОДКБ.
Сообщается, что в течение трех дней участники учений будут обмениваться опытом и совершенствовать навыки взаимодействия между подразделениями спецназа. Подразделения, входящие в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, приобретут практические навыки совместных действий по поиску, обнаружению и уничтожению незаконных вооруженных организаций. С использованием авиации и БПЛА спецназ отыграет сценарии нападения на строения и транспорт, освобождения заложников и нейтрализации боевиков.