Ադրբեջանում մեկնարկել է դատավարությունը Արցախի նախկին պետնախարար Ռուբեն Վարդանյանի դեմ։ 2022 թվականին նա տեղափոխվել էր Արցախ և զբաղեցրել վարչապետի պաշտոնը, գրում է BBC-ն։
Վարդանյանն ասել է, որ իր հարցաքննությունների արձանագրությունները կեղծվել են, իսկ գործի 422 հատորներն իրեն չեն տրամադրվել ծանոթության համար։
«Քրգործի հատորներն ադրբեջաներեն են, որին ես չեն տիրապետում»,–ասել է նա։
Նշվում է, որ 2023 թվականի սեպտեմբերին, մեկօրյա պատերազմի արդյունքում, Ադրբեջանը վերահսկողություն է հաստատել Արցախի վրա։ Ավելի քան 100 հազար հայեր լքել են իրենց տները։ Վարդանյանին ձերբակալել են սեպտեմբերի 27-ին, Լաչինի միջանցքում։
«Ռուբեն Վարդանյանը, մինչ Արցախ տեղափոխվելը, Ռուսաստանի հայտնի գործարարներից էր։ 90-ականներին նա հիմնադրել էր «Տրոյկա-Դիալոգ» ներդրումային բանկը։ Վաճառքից հետո նա նվիրաբերումներ էր կատարում ինչպես Ռուսաստանում, այնպես էլ Հայաստանում։
Հետաքննողները պնդում էին, որ «Տրոյկա-Դիալոգը» կապ ունի ռուսական էլիտայի ֆինանսական միջոցների արտահոսքի հետ։ Վարդանյանն այս մեղադրանքները համարել է անհիմն։
2022-ին նա հրաժարվել է ռուսական քաղաքացիությունից, տեղափոխվել Արցախ և ստանձնել պետական պաշտոն։ Սեպտեմբերին, շրջափակումից հետո, Ադրբեջանը ձերբակալել է նրան»,–ասվում է հոդվածում։
Վարդանյանի դեմ մեղադրանքներն ընդգրկում են ահաբեկչության ֆինանսավորումը և անօրինական գործունեություն։
2024-ի ապրիլին նա հացադուլ է հայտարարել, ինչի պատճառով նրան տեղափոխել են մենախուց։ Ըստ իրավաբանների, նա ենթարկվել է անմարդկային պայմանների։ Հացադուլը տևել է 20 օր։
«Լույսը խցում չէին անջատում, ինչը հանգեցրել է անքնության և հյուծման։ Վարդանյանին ավելի քանի 2 օր զրկել են ջրից, լողանալու, հագուստը փոխելու, կարդալու հնարավորությունից»,–հայտնել է նրա ամերիկացի փաստաբան Ջարեդ Գենսերը։
Վարդանյանի որդին՝ Դավիթը, պատմել է, որ հոր նամակներն իրենց չեն հասնում։ Ընտանիքը կարողանում է շփվել նրա հետ բացառապես ԿԽՄԿ միջոցով։
Ռուբեն Վարդանյանն իր ուղերձում կոչ է արել խաղաղության՝ նշելով. «Ես կփորձեմ անել ամեն ինչ, որ դա տեղի ունենա իմ կյանքի ընթացքում»։

17 Январь 2025 - 15:09 AMT
В Азербайджане стартовал судебный процесс над известным благотворителем Рубеном Варданяном, который в 2022 году переехал в Нагорный Карабах и занял пост госминистра республики., сообщает Русская служба BBC.
Варданян утверждает, что протоколы его допросов были сфальсифицированы.
В сентябре 2023 года Азербайджан взял полный контроль над Карабахом после однодневной войны. Более 100 тысяч армянских жителей региона покинули свои дома, переехав в Армению. 27 сентября Варданян был задержан в Лачинском коридоре при попытке покинуть Карабах наравне с остальными беженцами.
Ожидая суда, Варданян провёл полтора года под арестом.
До переезда в Карабах Рубен Варданян был заметной фигурой в России. Он создал первый инвестиционный банк «Тройка-Диалог», став миллиардером, а затем, продав банк Сбербанку, сосредоточился на благотворительности и образовательных проектах, включая уникальную школу в Дилижане.
В 2022 году Варданян отказался от российского гражданства и переехал в Карабах. Однако уже через несколько месяцев после его прибытия началась блокада региона, которая завершилась в сентябре 2023 года, когда территория окончательно перешла под контроль Азербайджана.
Азербайджанские следственные органы обвинили Варданяна в финансировании терроризма, создании незаконных вооружённых формирований и нелегальном пересечении границы. С тех пор он остаётся в бакинском СИЗО вместе с другими армянскими заключёнными. Всего в тюрьмах Азербайджана находятся как минимум 23 армянина, из которых 15 — военнопленные и гражданские лица.
В апреле 2024 года Варданян объявил голодовку, после чего, по словам его адвокатов, его перевели в карцер. «Свет в камере горел круглосуточно, что привело к сильному недосыпанию и истощению. Варданян был лишён воды более двух суток, возможности мыться, менять одежду, читать, писать и спать на чистом белье», — заявил его американский адвокат Джаред Генсер. Голодовка длилась 20 дней.
Сын Варданяна, Давид, рассказал, что отец продолжает писать письма, которые, однако, не доходят до адресатов. Семье удаётся лишь изредка общаться с ним через Международный Красный Крест.
На 17 января назначено первое судебное заседание по делу Варданяна. В телефонном обращении к семье он сообщил, что ему предъявлено 42 обвинения, включая те, что предусматривают пожизненное заключение. Однако он до сих пор не ознакомился с официальным обвинительным заключением. Более того, на изучение 422 томов уголовного дела на азербайджанском языке ему и адвокату выделили всего месяц.
В своём обращении Варданян призвал к миру: «Я убеждён, что реальный мир возможен только тогда, когда лидеры стран, вовлечённых в конфликт, смогут вместе возложить цветы на могилы всех погибших в этой войне. Я сделаю всё возможное, чтобы это произошло при моей жизни».