ՀՀ ֆինանսների նախարար Վահե Հովհաննիսյանն ու ԿԲ նախագահ Մարտին Գալստյանն մասնակցություն են ունեցել Արժույթի միջազգային հիմնադրամի և Համաշխարհային բանկի կառավարիչների խորհրդի՝ Վաշինգտոնում մեկնարկած տարեկան հանդիպումների շրջանակում անցկացված ՀԲ և ԱՄՀ ընկերակցային խմբի (Constituency) ամենամյա բարձր մակարդակի ժողովին։
ՀՀ ֆինանսների նախարար Վահե Հովհաննիսյանը հանդես է եկել ելույթով՝ անդրադառնալով Հայաստանի խաղաղության օրակարգի շրջանակում իրականացվող կառուցողական բարեփոխումներին, ինչպես նաև երկրի հանձնառություններին՝ միտված տարածաշրջանային համագործակցության խորացմանն ու կայուն զարգացման խթանմանը։
Ժողովի ընթացքում ԱՄՀ-ի, ՀԲ-ի և խմբի անդամ պետությունների ներկայացուցիչներն անդրադարձել են գլոբալ տնտեսական իրավիճակին, քննարկել են փոխգործակցության ամրապնդման ուղիներն ու զարգացման համատեղ ռազմավարական նպատակները։ Ժողովն ավարտվել է մասնակիցների տեսլականների ներկայացմամբ։
Հանդիպման ավարտին Ընկերակցային խմբի երկրները վերահաստատել են իրենց նվիրվածությունը՝ շարունակելու բազմակողմ համագործակցությունն ու համատեղ ջանքերը տնտեսական զարգացման ուղղությամբ։

Министр финансов Армении Ваге Ованисян и председатель Центрального банка Мартин Галстян приняли участие в ежегодной встрече высокого уровня Консультационной группы стран (Constituency) Международного валютного фонда и Всемирного банка, проходившей в рамках Ежегодных собраний этих организаций в Вашингтоне.
В своем выступлении министр Ованисян представил конструктивные реформы, реализуемые в Армении в контексте мирной повестки. Он также подчеркнул приверженность Армении углублению регионального сотрудничества и содействию устойчивому развитию.
В ходе заседания представители МВФ, ВБ и стран-членов группы обсудили текущее состояние глобальной экономики, пути укрепления взаимного сотрудничества и формирование совместных стратегических целей в области развития. Завершилось мероприятие представлением видения участников по актуальным вопросам.
По итогам встречи страны-члены Консультационной группы подтвердили свою приверженность многостороннему сотрудничеству и совместным усилиям в направлении экономического роста.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию по итогам встречи в Вашингтоне. Министры иностранных дел Армении и Азербайджана — Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов — предварительно подписали соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».