Պաշտոնական Բաքուն հանդես է եկել « ղարաբաղյան հակամարտության վերաբերյալ շուտափույթ վերջնական խաղաղ համաձայնագրի կնքման աշխատանքները սկսելու օգտին»: Ինչպես հայտնում է 1news.az-ը, այդ մասին ասվում է Ադրբեջանի ԱԳՆ մամուլի ծառայության տարածած 2011թ ամփոփիչ հաշվետվությունում: Ադրբեջանը «միջազգային հանրությանը կոչ է անում ավելի հաստատակամ և հետևողական լինել ղարաբաղյան հակամարտության կարգավորման գործընթացում` տարածաշրջանում խաղաղ մթնոլորտի, կայունության և համագործակցության ձևավորման նպատակով»:
Փաստաթղթում ասվում է, որ 2011թ «պաշտոնական Բաքուն շարունակել է բանակցությունները ղարաբաղյան հակամարտության կարգավորման գործընթացի վերաբերյալ` միջազգային իրավունքի սկզբունքների և նորմերի հիման վրա` հանդես գալով, ինքնիշխանության այսպես կոչված տարածքային ամբողջականության վերականգնման դիրքից»:
Հավելենք, որ այս հայտարարությունը տարօրինակ է Ադրբեջանի ոչ կառուցողական դիրքորոշման ֆոնի վրա, քանի որ նա փորձում է հնարավորինս խանգարել ղարաբաղյան հակամարտության կարգավորման գործընթացին, զուգահեռաբար հանդես գալով` Ղարաբաղում ռազմական գործողոըթյուններ սկսելու սպառնալիքով, հրադադարի ռեժիմն անընդհատ խախտելով, կողմերի հանդիպումները տապալելով, ինչպես, օրինակ Կազանի հանդիպումը նախորդ տարվա հունիսին:
Այսօր` հունվարի 23-ին, Սոչիում, ՌԴ նախագահի նախաձեռնությամբ կկայանա Հայաստանի, Ռուսաստանի և Ադրբեջանի նախագահների հերթական եռակողմ հանդիպումը:

23 Январь 2012 - 08:10 AMT
Странные игры Азербайджана: Баку призывает мировое сообщество к скорейшему решению карабахского конфликта
Официальный Баку выступает за “скорейшее начало работы над итоговым мирным соглашением по урегулированию карабахского конфликта”. Как сообщает 1news.az, об этом говорится в распространенном пресс-службой Министерства иностранных дел Азербайджана итоговом отчете за 2011 год. Азербайджан “призывает международное сообщество придерживаться более решительной и последовательной позиции в направлении урегулирования карабахского конфликта в целях создания условий для восстановления атмосферы мира, стабильности и сотрудничества в регионе”.
В документе говорится, что в 2011 году «официальный Баку продолжил переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права, выступая с позиции восстановления своей так называемой территориальной целостности и суверенитета».
От себя добавим, что это заявление выглядит тем более странным на фоне неконструктивной позиции Азербайджана, который старается по мере сил помешать процессу урегулирования карабахского конфликта, параллельно выступая с угрозами в любой момент начать войну в Карабахе, постоянно нарушая режим перемирия, что приводит к жертвам не только среди военнослужащих, но и среди мирных жителей, и пытаясь провалить организованные посредниками встречи сторон, как, к примеру, встречу президентов Армении, России и Азербайджана в Казани летом прошлого года, когда никакой договоренности достигнуто не была из-за того, что Ильхам Алиев в самый последний момент выступил с 10 новыми предложениями.
Сегодня, 23 января, в Сочи по инициативе президента РФ, состоится очередная трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.