Թուրքական իշախանությունները սկսել են հրապարակել Դերսիմյան ջարդերի վերաբերյալ նյութեր: Ինչպես գրում են թուրքական ԶԼՄ-ը, ջարդերի վերաբերյալ փաստաթղթերը պահվում են մի շարք արխիվներում: Առայժմ հայտնի չէ, թե դրանցից որոնք են բացվելու օգտագործման համար:
Աառջին հրապարակված փաստաթուղթը իշխանությունների և ջարդերի մասնակիցներից մեկի` Սաիդ Ռիզայի, հետ նամակագրությունն է: Մասնավորապես, փաստաթուղթը նամակ է ուղղված ՆԳՆ 1937թ մայիսի 7-ին, որում Ռիզան արտահայտում է իր աջակցությունը կառավարությանը և իր դիրքորոշումը «Ալլահի թշնամիների դեմ, որոնք դեմ են իշխանություններին»:
Radikal պարբերականի կարծիքով, փաստաթղթերի հրապարակումը դարձել է Թուրքիայի վարչապետ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանի ներողության շարունակությունը` 1937թ իրականացված ծրագրի համար:
2011թ աշնանը Թուրքիայի վարչապետ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանն առաջին անգամ ներողություն է խնդրել 1930-ականներին սպանված 14 հազար քրդերի սպանության համար: Էրդողանի այս հայտարարությունը հնչել է ի պատասխան Քեմալ Ղըլիչդարօղլուի ընդդիմադիր Հանրապետական ժողովրդական կուսակցության պահանջին:
1937-1939թթ ընթացքում թուրքական իշխանությունները սպանել են մոտ 14 հազար մարդ Դերսիմ նահանգում` ի պատասխան թուրքական կառավարության դեմ քրդերի ընդվզման:

Турецкие власти начали публикацию секретных документов архивов по дерсимским погромам. Как пишут турецкие СМИ, документы относительно погромов хранятся в ряде архивов. Пока не ясно, которые из них будут открыты для использования.
Первый опубликованный материал является перепиской лидера освободительного движения алевитов и заза Сайида Рыза с властями. В частности, документ является письмом направленным министерству внутренних дел 7 мая 1937 года, в котором Рыза выражает свою позицию против “врагов Аллаха”. Рыза пишет: “Если вы усомнитесь в моей приверженности я готов поехать в ссылку, это может быть поездка в Алеппо или Туркменистан”. Фактически лидер оппозиции тайно переписывался с властями пытаясь выторговать себе ссылку взамен на заключение. Как известно Риза впоследствии был повешен.
По мнению газеты Radikal, публикация документов стала продолжением извинения премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана за осуществленные властями в 1937 году погромы.
Осенью 2011 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые принес извинения за убийство 14 тыс. курдов в 1930-х годах. Данное заявление Эрдогана прозвучало в ответ на требование лидера оппозиционной Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу пролить свет на трагические события истории Турции. "Если власти должны принести извинения от имени всего государства, если существует такая практика, я готов извиниться. Я приношу свои извинения", – заявил Эрдоган в ходе телеобращения.
С 1937 по 1939гг. турецкие власти убили почти 14 тыс. человек в провинции Дерсим (нынешний Тунджели) в ответ на вооруженное восстание курдов против турецкого правительства.