2 Մարտ 2012 - 08:59 AMT
Ամերիկացի կոնգրեսական, դեմոկրատ Դևիդ Սիսլինը ԱՄՆ 2013թ. ֆինանասական տարվա բյուջեի լսումների ժամանակ ԱՄՆ Կոնգրեսում անդրադարձել է հայ-ամերիկյան ընկերակցությանը հուզող հարցերին: Այդ մասին հայտնում է Ամերիկայի Հայկական համագումարը (ԱՀՀ):
ԱՄՆ պետքարտուղար Հիլարի Քլինթոնին ուղղված հարցաշարում Սիսլինն անդրադարձել է անցյալ տարի ընդունված օրինագծին Թուրքիայում եկեցեղական գույքի պաշտպանության, ինչպես նաև կրոնական խտրականության դեմ պայքարի ուժեղացման վերաբերյալ: Սիսլինն ասել է, որ իր նամակները կներկայացնի գրավոր տեսքով:
Կոնգրեսականն անդրադարձել է նաև սումգայիթյան ջարդերի 24-ամյակին: «Մենք պետք է հիշենք զոհերին և երբեք չմոռանանք մեր պատասխանատվության մասին»,-ասել է նա:
Նախորդ տարի Դևիդ Սիսլինը միացավ կոնգրեսականներ Հովարդ Բերմանին ու Էդ Ռոյսին, որոնք ներկայացրել են թիվ 306 բանաձևը «Եկեղեցիները վերադարձնելու մասին», որով կոչ է արվում Թուրքիային դադարեցնել խտրականությունը քրիստոնյա բնակչության հանդեպ: Բանաձևին արդեն սատարում է 31 կոնգրեսական: Բերմանը նաև 304 բանաձևի կողմնակից է Հայոց ցեղասպանության մասին, որն օրերս նույնպես ներկայացվել է Ներկայացուցիչների պալատ:
Բանաձևի հեղինակները կոչ են անում Անկարային վերադարձնել հայերից, հույներից, ասորիներից, պոնոտսցի հույներից, արամեացիներից առգրավված եկեղեցիները:

Американский конгрессмен, демократ Дэвид Сислин в ходе слушаний бюджета Администрации США на 2013 финансовый год, поднял важные вопросы, касающиеся армяно-американского сообщества. Об этом сообщает Армянскиая Ассамблея Америки (ААА).
В ходе серии вопросов, направленных госсекретарю США Хиллари Клинтон, Сислин сослался на законодательство, принятое в прошлом году в отношении защиты церковного имущества в Турции, а также усилий по борьбе с религиозной дискриминацией. Так как время конгрессмена походила к концу, Сислин сказал, что отправит свои вопросы госсекретарю США в письменной форме.
Конгрессмен также коснулся 24-ой годовщины Сумгаитских погромов. “Мы должны помнить жертв этих бессмысленных зверств и никогда не забывать о нашей ответственности перед ними", – отметил он.
В прошлом году Дэвид Сислин присоединился к конгрессмену, члену комитета по внешним отношениям Палаты представителей США Говарду Берману и конгрессмену Эду Ройсу, которые представили резолюцию 306 “О возврате церквей”, призывающую Турцию прекратить дискриминацию в отношении христианского населения. Резолюцию уже поддерживают 31 конгрессмен. Говард Берман является сторонником и резолюции 304 о признании Геноцида армян, которая также на днях была представлена в Палату представителей США.
В своей резолюции инициаторы призывают Турцию выполнить международные обязательства, и положить конец всем формам религиозного преследования, защищать права человека и религиозные свободы христиан. Также авторы данной резолюции призывают Анкару законным путем вернуть конфискованные церкви армян, греков, ассирийцев, понтийцев, арамейцев (сирийских христиан) и других христианских общин.