22 Օգոստոս 2015 - 10:08 AMT
ՊԲ օպերատիվ տվյալների համաձայն, օգոստոսի 16-22-ն ընկած ժամանակահատվածում ղարաբաղա-ադրբեջանական հակամարտ զորքերի շփման գծում հակառակորդի կողմից հրադադարի պահպանման ռեժիմը խախտվել է շուրջ 900 անգամ, որի ընթացքում տարբեր տրամաչափի հրաձգային զինատեսակներից, ինչպես նաև 60 և 82մմ ականանետերից ու ՌՊԳ-7 և ՀԱՆ-17 տիպի նռնականետերից, հայ դիրքապահների ուղղությամբ արձակվել է ավելի քան 16000 կրակոց: ՊԲ առաջպահ զորամասերի կողմից ձեռնարկված օպերատիվ քայլերի արդյունքում` հակառակորդի ակտիվությունը ճնշվել են, հայտնում է ԼՂՀ ՊՆ մամուլի ծառայությունը:
ՊԲ օպերատիվ տվյալների համաձայն, օգոստոսի 9-ից 15-ն ընկած ժամանակահատվածում ղարաբաղա-ադրբեջանական հակամարտ զորքերի շփման գծում հակառակորդի կողմից հրադադարի պահպանման ռեժիմը խախտվել է շուրջ 1000 անգամ, որի ընթացքում տարբեր տրամաչափի հրաձգային զինատեսակներից, ինչպես նաև 60 և 82մմ ականանետերից ու ՌՊԳ-7 և ՀԱՆ-17 տիպի նռնականետերից, հայ դիրքապահների ուղղությամբ արձակվել է ավելի քան 18000 կրակոց:
Օգոտոսի 12-ին` ժամը 12:30-ի սահմաններում, ՊԲ արևելյան ուղղությամբ տեղակայված զորամասերից մեկի պահպանության տեղամասի մարտական հենակետում, հակառակորդի արձակած գնդակից մահացու հրազենային վիրավորում է ստացել զինծառայող Կարեն Պարույրի Հովհաննիսյանը: Դեպքի մանրամասները պարզելու համար կատարվում է քննություն:Ըստ ՊՆ մամուլի խոսնակ Արծրուն Հովհաննիսյանի ֆեյսբուքյան գրառման, զինծառայողը զոհվել է ադրբեջանցի դիպուկահարի կրակոցից:
Օգոստոի 11-ին և լույս 12-ի գիշերը ղարաբաղա-ադրբեջանական հակամարտ զորքերի շփման գծի ամբողջ երկարությամբ հակառակորդը շարունակել է տարբեր տրամաչափի հրաձգային և հրետանային զինատեսակներից ինտենսիվորեն խախտել հրադադարի պահպանման ռեժիմը: Բացի խոշոր տրամաչափի հրաձգային զենքերից, ադրբեջանական զինուժը հայ դիրքապահների ուղղությամբ 60 և 82 մմ-անոց ականանետերից արձակել է 154 արկ: Ընդհանուր առմամբ նշված ժամանակահատվածում հակառակորդը հրադադարի պահպանման ռեժիմը խախտել է ավելի քան 170 անգամ` հայ դիրքապահների ուղղությամբ արձակելով մոտ 2600 կրակոց:

22 Август 2015 - 11:03 AMT
По оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 16 по 22 августа на линии соприкосновения ВС Азербайджана и НКР азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 900 раз.
В направлении армянских позиций было произведено более 16 000 выстрелов из оружия различного калибра, в том числе из минометов 60 и 82 мм, а также гранатометов.
Как сообщили в пресс-службе МО НКР, в результате предпринятых передовыми подразделениями Армии обороны ответных действий, активность противника была подавлена.
Ранее министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе встречи с участниками всеармянского молодежного сбора заявил, что сколько бы противник ни выступал с военной риторикой, армянские ВС сохраняют мир без вмешательства третьей стороны.
Он отметил, что с начала года на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта продолжалась напряженность, которая, однако, стала пассивней на время проведения Европейских игр в Баку. «Мы заявили, что не пойдем на обострение ситуации. Мы не их тех, кто пользуется сложной ситуацией внутри страны противника. Мы также ожидали обострения после Игр, и они до сих пор продолжаются», – отметил Сейран Оганян.
При этом он отметил, что в прошлом году наблюдалось больше диверсионно-разведывательных действий. Отличительной же стороной этого года стало активное использование крупнокалиберного оружия.
Касаясь формата МГ ОБСЕ, он отметил, что хоть сегодня и наблюдается определенное снижение политического потенциала МГ ввиду противоречий между РФ и США, но формат Минской группы ОБСЕ должен сохраниться, поскольку эти противоречия не мешают их работе по данному вопросу. «Я положительно отношусь к деятельности Минской группы ОБСЕ, понимая, что конфликт не может быть решен в краткие сроки», – отметил Сейран Оганян. Деятельность Минской группы ОБСЕ, по его словам, способствовала относительному миру между сторонами конфликта, сообщает Armenia Today.
По оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 9 по 15 августа на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 1000 раз.
В направлении армянских позиций было произведено более 18 000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, в том числе из минометов 60 и 80 мм. и гранатометов.
По сообщению пресс-службы Минобороны НКР, в результате предпринятых передовыми частями Армии обороны оперативных действий активность противника была подавлена.