8 Օգոստոս 2025 - 06:15 AMT
ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը հայտարարել է, որ օգոստոսի 8–ին Սպիտակ տանը կհյուրընկալի Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևին և Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանին՝ պատմական խաղաղության գագաթնաժողովի շրջանակում և որ Փաշինյանն ու Ալիևը պաշտոնապես խաղաղություն կկնքեն:: Այդ մասին նա գրել է Truth Social սոցկայքում։
«Ուրախ եմ վաղը Սպիտակ տանը հյուրընկալելու Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևին և Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանին պատմական խաղաղության գագաթնաժողովի համար», — ասել է Թրամփը։
Նա նշել է, որ երկու երկրները երկար տարիներ եղել են հակամարտության մեջ, որի հետևանքով զոհվել են հազարավոր մարդիկ։ Թրամփի խոսքով՝ բազմաթիվ առաջնորդներ փորձել են դադարեցնել պատերազմը, սակայն ապարդյուն, մինչև այժմ։
Թրամփն ընդգծել է, որ իր վարչակազմը երկար ժամանակ կապի մեջ է եղել երկու կողմերի հետ։ Նա հաստատել է, որ վաղվա հանդիպումն ավարտվելու է Սպիտակ տանը խաղաղության պաշտոնական ստորագրման արարողությամբ։
«Վաղը նախագահ Ալիևն և վարչապետ Փաշինյանը կմիանան ինձ Սպիտակ տանը խաղաղության պաշտոնական ստորագրման արարողության համար», — հավելել է նա։
Նա նաև հայտնել է, որ Միացյալ Նահանգները երկու երկրների հետ կստորագրի երկկողմ համաձայնագրեր՝ տնտեսական համագործակցությունը խթանելու և Հարավային Կովկասի տարածաշրջանի ամբողջ ներուժը բացահայտելու համար։
«Միացյալ Նահանգները երկու երկրների հետ կստորագրի երկկողմ համաձայնագրեր՝ միասին տնտեսական հնարավորություններ զարգացնելու համար, որպեսզի կարողանանք լիովին բացահայտել Հարավային Կովկասի ներուժը:
Շատ հպարտ եմ այս խիզախ առաջնորդներով, որ նրանք ճիշտ են վարվում՝ ի շահ Հայաստանի և Ադրբեջանի մեծ ժողովուրդների։ Սա պատմական օր կլինի Հայաստանի, Ադրբեջանի, Միացյալ Նահանգների և ամբողջ աշխարհի համար»,–գրել է նա։

Президент США Дональд Трамп заявил, что 8 августа в Белом доме примет президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в рамках исторического мирного саммита, в ходе которого лидеры официально подпишут мирный договор. Об этом он сообщил в своей социальной сети Truth Social.
«Рад завтра принять в Белом доме президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна для проведения исторического мирного саммита», — сказал Трамп.
Он отметил, что две страны долгие годы находились в состоянии конфликта, унесшего жизни тысяч людей. По словам Трампа, многие мировые лидеры пытались остановить войну, но безуспешно — до настоящего момента.
Трамп подчеркнул, что его администрация длительное время поддерживала связь с обеими сторонами. Он подтвердил, что завтрашняя встреча завершится в Белом доме официальной церемонией подписания мира.
«Завтра президент Алиев и премьер-министр Пашинян присоединятся ко мне в Белом доме для официальной церемонии подписания мира», — добавил он.
Трамп также сообщил, что Соединенные Штаты подпишут с обеими странами двусторонние соглашения, направленные на развитие экономического сотрудничества и раскрытие полного потенциала региона Южного Кавказа.
«Соединенные Штаты подпишут с обеими странами двусторонние соглашения для совместного развития экономических возможностей, чтобы мы смогли в полной мере раскрыть потенциал Южного Кавказа. Очень горжусь этими мужественными лидерами, которые действуют во благо великих народов Армении и Азербайджана. Это будет исторический день для Армении, Азербайджана, США и всего мира», — написал он.
8 августа президент США Дональд Трамп примет в Белом доме премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. После отдельных встреч состоится трехсторонняя беседа.