05.10.2000. ՄԵԴԻԱՄԱՔՍ, ԵՐԵՎԱՆ.Թուրքիայի Զինված ուժերի Գլխավոր շտաբի պետ Հուսեյն Կիվրիկօղլուն հետաձգել է հոկտեմբերի 15-20-ը իր նախատեսված այցը ԱՄՆ: Թուրքիայի գլխավոր շտաբի պաշտոնական ներկայացուցիչը հայտնել է, որ այցը հետաձգվել է ԱՄՆ-ի Կոնգրեսի` միջազգային հարցերով կոմիտեում «Հայոց Ցեղասպանության մասին» բանաձեւի ընդունման պատճառով:
Իր հերթին, Պենտագոնի պաշտոնական ներկայացուցչը հայտարարել է, որ ԱՄՆ-ը ըմբռնումով է մոտենում թուրք գեներալի որոշմանը, եւ հույս է հայտնել, որ Կիվրիկօղլուի այցը կկայանա ավելի ուշ: –0–

05.10.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Начальник Генерального Штаба Вооруженных сил Турции генерал Хусейн Киврикоглу отменил свой визит в Соединенные Штаты, намеченный на 15-20 октября.
Официальный представитель турецкого Генштаба подтвердила, что визит отложен в связи с принятием Комитета по международным отношениям Конгресса США “Армянской” резолюции.
В свою очередь, официальный представитель Пентагон заявил, что в США с понимаем отнеслись к решению турецкого генерала и выразил надежду, что визит Киврикоглу состоится позднее.
15-20 октября должны были состояться переговоры Хусейна Киврикоглу с председателем Объединенного Комитета начальников штабов США генералом Генри Шелтоном. –0–